Ситуация на Украине 3 июня 2023, 08:13 3 июня 2023, 09:13 3 июня 2023, 10:13 3 июня 2023, 11:13 3 июня 2023, 12:13 3 июня 2023, 13:13 3 июня 2023, 14:13 3 июня 2023, 15:13 3 июня 2023, 16:13 3 июня 2023, 17:13 3 июня 2023, 18:13

"Контрнаступ" откладывается, у Киева нет ресурсов

  • Картинка
    Запад не отступает от плана воевать до последнего украинца
  • "Контрнаступ" откладывается, у Киева нет ресурсов
    AP
Только за последний месяц ВСУ потеряли больше 16 тысяч военнослужащих и свыше 400 танков. Но несмотря на это, западные страны требуют от Киева перейти в контрнаступление. О незавидном положении украинской армии рассказал на неделе министр обороны России Сергей Шойгу. Есть ли шансы, что сюзерен пожалеет своего вассала и не погонит на убой?

Запад не намерен отступать от своего плана воевать до последнего украинца. Собственно, об этом почти прямым текстом заявил на днях глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он убежден, что Россия не пойдет на переговоры, поэтому нужно и дальше наращивать военную поддержку Киева.

Правда, сам Киев в бой не очень-то и рвется. Пресловутый "контрнаступ" без конца откладывается. Как считает экс-командующий американскими войсками в Европе Марк Хертлинг, ВСУ элементарно не хватает сил для столь масштабной операции. По некоторым оценкам, сейчас численность российских и украинских военных в зоне СВО примерно одинаковая. Между тем, для успешного контрнаступления Украине нужно иметь как минимум в три раза больше солдат. И это если биться придется в чистом поле. Для продвижения в городской застройке требуется уже пятикратное преимущество в живой силе, а для штурма укрепрайонов – семикратное.

"Если они хотят наступать, то преимущество в наступающих по сравнению с обороняющимися по военным законам должно быть в три-четыре раза больше. Наступающие должны быть прикрыты с воздуха. А если нет прикрытия с воздуха, то наша авиация разнесет их в щепки", – объясняет Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС.

С начала года ВСУ понесли значительные потери. Только "бахмутская мясорубка" перемолола 55 тысяч боевиков. Неприступной крепостью Артемовск в итоге не стал. А вот южнее, на освобожденной части Запорожской области, таковая, например, появилась.

На снимках из космоса город Токмак. За короткий период российская армия создала в этом районе целую систему укреплений. Весь населенный пункт окопан по кругу, севернее видна вторая линия обороны, еще чуть дальше – первая. Токмак стоит на перекрестке автомобильных дорог и открывает путь на Мелитополь и Бердянск. Поэтому его значение для обороны новых территорий трудно переоценить. Глядя с высоты на километры рвов и траншей, понимаешь, что у противника на этом направлении просто нет шансов, сколько бы техники и живой силы он ни собрал.

Сейчас ВСУ активизировались в Запорожье. Наша разведка оперативно выявляет крупные скопления боевиков, и по ним сразу начинает работать артиллерия.

"Та армия украинская перестала существовать. Сегодня мы добиваем вторую армию. Я ее называю "эрзац-армией". Ее комплектовали натовцы. Она уже прошла ряд боев. И вот последние, которые прошли весной, показали, что и эта армия практически уничтожена", – говорит Анатолий Матвийчук, главный редактор информационного агентства Anna news, полковник запаса, кандидат военных наук.

Как пишет газета Telegraph, в преддверие контрнаступления Киев начал "широкомасштабную отчаянную кампанию по набору солдат". За этим явным эвфемизмом скрывается банальный отлов мужчин на улицах, в магазинах, в ночных клубах. Но выполнять план военкомам непросто. Жертвы все чаще дают жесткий отпор. Многие украинцы понимают, чем закончится для них "операция мобилизация".

- Не было никакой подготовки, мы даже не стреляли… Говорили, что буду в резервной роте служить, а попал на передовую. Под Спорным был артобстрел, потом штурм. Очнулся уже в плену.

Неожиданную "допомогу" может оказать Украине циклон. На неделе в зоне СВО прошли сильные дожди. Например, вот кадры из временно оккупированного города Запорожье. Всего за 5 часов здесь выпала почти двухмесячная норма осадков. В результате дворы превратились в моря. С каждого пригорка неслись потоки воды. А грунтовые дороги в окрестностях снова стали непроходимыми. Такая распутица натовской технике, конечно, не по зубам. Скорее всего, украинское командование опять попытается оправдать отсутствие наступательной активности плохой погодой в надежде выиграть время и намобилизовать побольше "мяса" для будущих самоубийственных атак. Главное, чтобы западные спонсоры ЧВК "Украина" были готовы ждать и платить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация