3 июня 2023, 08:46 3 июня 2023, 09:46 3 июня 2023, 10:46 3 июня 2023, 11:46 3 июня 2023, 12:46 3 июня 2023, 13:46 3 июня 2023, 14:46 3 июня 2023, 15:46 3 июня 2023, 16:46 3 июня 2023, 17:46 3 июня 2023, 18:46

Симфонический оркестр Мариинского театра выступил у Великой Китайской стены

  • Симфонический оркестр Мариинского театра выступил у Великой Китайской стены
  • Картинка
    Симфонический оркестр Мариинского театра выступил у Великой Китайской стены
  • Симфонический оркестр Мариинского театра выступил у Великой Китайской стены
Прозвучали всемирно известные произведения, в том числе, русская классика.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил у Великой Китайской стены. Прозвучали всемирно известные произведения, в том числе, русская классика. Репортаж – Александра Балицкого.

Это тот случай, когда в одно время и в одном месте – сразу два мировых шедевра: Великая Китайская стена и произведения русских классиков, что звучат на высоте тысяч метров над уровнем моря.

И эту фирменную манеру дирижировать, когда движения пальцев как порхание бабочки, не спутать ни с чем. И в Китае от нее без ума.

Маэстро "Цзедеефу" – так китайцы произносят фамилию Гергиев, конечно, слышал про свое китайское прозвище "Цзефу", то есть "муж старшей сестры". Но ведь и каждое выступление перед китайской аудиторией – все равно, что встреча с близкими родственниками.

"Это мой, может быть, уже 30-й приезд в Китай, у меня очень много друзей здесь. Мне приятно возвращаться сюда и приятно выступать сегодня здесь, невероятно красивый ландшафт", – отметил художественный руководитель – директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Китайская публика не просто музыкальная, а искушенная! И стоит зазвучать лишь первым аккордам всемирно известных произведений, как импровизированный зал у подножия древней стены замирает.

Использовать исторические декорации для своих выступлений Мариинке не впервой. А головокружительные виды лишь добавляют атмосферности.

"Хотя со сцены все, конечно, не разглядеть", – сетовал еще на репетиции Лоренц Гершовичи – мировая легенда и первая скрипка Мариинки. Но кое-что рассмотреть все равно удается. Ну а китайские элементы у оркестра и так есть. Вон раструб валторны, пока ее собирают, чем не шлем древних маньчжурских воинов. Да и в концерте специально – выступление и первого китайского баритона.

"Мы же все выросли на русской классике, которую в Китае знают все абсолютно. Глинка, Чайковский. Ну а то, что я на одной сцене с маэстро Гергиевым сегодня – это большая честь. Он многое сделал для того, чтобы русскую музыку полюбили во всем мире", – заявил певец Ляо Чанъюн.

И то, что отменить русскую культуру невозможно, как бы это не пытались на Западе, в Поднебесной хорошо понимают.

"Оркестр Мариинского театра – это оркестр высочайшего класса. А их сегодняшнее выступление у подножия Великой Китайской стены – еще и наглядно демонстрирует дружбу и традиционные близкие отношения между народами Китая и России", – заявил специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Осенью артистов Мариинки в Китае ждут снова с очень важной и приятной миссией. Им доверят открытие в Пекине нового театра, который должен стать еще одним центром притяжения мировой культуры, которая немыслима без России и ее искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация