3 июня 2023, 13:32 3 июня 2023, 14:32 3 июня 2023, 15:32 3 июня 2023, 16:32 3 июня 2023, 17:32 3 июня 2023, 18:32 3 июня 2023, 19:32 3 июня 2023, 20:32 3 июня 2023, 21:32 3 июня 2023, 22:32 3 июня 2023, 23:32

В Перми стартовал первый Всероссийский фестиваль детского кино "Медвежонок"

  • В Перми стартовал первый Всероссийский фестиваль детского кино "Медвежонок"
  • Картинка
    Кинофестиваль "Медвежонок" начал работу в Перьми
  • В Перми стартовал первый Всероссийский фестиваль детского кино "Медвежонок"
Первый в истории Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации "Медвежонок" начал работу в столице Пермского края. По задумке организаторов, этот смотр образует творческое пространство, которое призвано объединить детей и их родителей за просмотром добрых фильмов.

В этом фестивальном городке все взрослые ненадолго превращаются в детей. А режиссеры, которые снимают детское кино, и вовсе должны всегда давать волю своему внутреннему ребенку, уверен Денис Чернов, режиссер "Смешариков".

Популярный анимационный сериал не участвует в конкурсе, но пропустить такое событие, как первый всероссийский фестиваль детского кино, кинематографисты не могли.

"Это хорошая площадка именно для обратной связи. Нам очень важно показать, что мы – живые, мы видим и чувствуем детей, аудиторию, что мы прислушиваемся к ней", – подчеркивает Татьяна Цыварева генеральный продюсер телеканала "Мульт".

Уже хорошо знакомые зрителям хиты проката, такие как "Мой папа – вождь", "Моя ужасная сестра", "Яга и книга заклинаний" или "Забытое чудо", соревнуются не столько за приз, сколько за профессиональную оценку. На фестивале работает как взрослое жюри, так и детское. И они готовы поспорить, чей голос важнее.

"Мне надо,чтобы там обсуждались взрослые вопросы, чтобы быстрее повзрослеть, но при этом мне надо еще оставаться ребенком, чтобы там какие-то детские моменты были, школьные вопросы обсуждались, был юмор", – говорит Петр Нохрин, член детского жюри.

А вот во внеконкурсной программе можно сделать немало кинооткрытий. Например, анимационный альманах "Мульти-Россия" с помощью главного героя Медведя-краеведа познакомит маленьких зрителей со всеми регионами нашей страны. А фильм открытия – "Иван Семенов: большой поход" – проводит веселую, полную приключений экскурсию именно по Пермскому краю, который принимает фестиваль.

Пермскому кино посвящена целая программа. Это и реклама мест, в которых кинематографистам всегда рады, и стопроцентный способ угодить местным зрителям. Показы в рамках фестиваля бесплатные, так еще на экране показывают кино о них самих.

"Какое-то время назад мы думали сильно много о себе и вот наконец-то мы начали думать о детях. Конечно же фестиваль должен быть стимулом и для продюсеров и для продакшн. Нам надо делать для нас с детьми. Очень велико желание, чтобы был контент, чтобы были сериалы и кино, которое можно смотреть вместе, – отмечает Гавриил Гордеев, президент фестиваля "Медвежонок".

"Медвежонок", признаются организаторы, только делает первые шаги. Этот фестиваль – как исследование: понять, что интересно современным детям, пообщаться напрямую со своей аудиторией и узнать, что она хочет видеть в кино. Чтобы в следующем году привезти исключительно новинки. И чтобы добрых хороших фильмов на экранах стало больше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация