Главные события 3 июня 2023, 20:26 3 июня 2023, 21:26 3 июня 2023, 22:26 3 июня 2023, 23:26 4 июня 2023, 00:26 4 июня 2023, 01:26 4 июня 2023, 02:26 4 июня 2023, 03:26 4 июня 2023, 04:26 4 июня 2023, 05:26 4 июня 2023, 06:26
  • Алексей Конопко

Кортеж Эрдогана на инаугурации сторонники покрыли ковром из роз

  • Кортеж Эрдогана на инаугурации сторонники покрыли ковром из роз
  • Картинка
    Ливень не смог подмочить Эрдогану начало третьего президентства
  • Кортеж Эрдогана на инаугурации сторонники покрыли ковром из роз
Несколько часов назад Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, победивший в прошлые выходные на выборах, официально вступил в должность главы государства на новый пятилетний срок. Эрдоган принес присягу перед депутатами парламента. Затем началась торжественная церемония инаугурации. Россию на ней представляет спикер Госдумы Вячеслав Володин. Праздничную атмосферу в Анкаре не смог испортить даже проливной дождь.

Кортеж Эрдогана на присягу в третий раз в его карьере отправили 28 миллионов граждан Турции. И кто-то из них за три месяца кампании явно не устал поддерживать своего кандидата: к воротам парламента машина подъезжала уже под покрывалом из роз.

Присягу вступающий в должность президент принимает сразу вслед за меджлисом. Накануне здесь в верности Турецкой Республике клялись 600 депутатов из 16 прошедших в парламент партий. 323 человека – правящая коалиция Эрдогана. Это достаточно для того, чтобы ответить сразу и тем, кто обвинял президента в монополизации власти, и тем, кто, напротив, предрекал оппозиции уверенную победу.

Все поправки из предвыборных обещаний Эрдоган требует принять до парламентских каникул в июле. Учитывая, что большинство кресел занимают сторонники, ему едва ли откажут.

Чуть не подкосившая его кампанию инфляция в 80%, говорит Эрдоган, "не должна больше угнетать народ". Это то, что избирателя волнует. Зарубежные партнеры на другое смотрят. Не успев заново занять пост, Эрдоган отказался от участия в евросаммите в Молдавии, который, как обычно, превратили в театр одного Зеленского. А ведь в июле другой съезд: НАТО будет пытаться протащить в свои ряды Швецию.

"Современная Турция должна беспокоиться!" – предупреждает немецкая пресса.

"Теперь НАТО будет есть с руки у Эрдогана", – другая позиция в прессе.

Упорство так и не сменившегося президента – вообще главный раздражитель для тех, кто ставил на его соперника. Из того же НАТО Турция единственной до сих пор игнорирует санкции против России.

– Если Турция введет санкции против России, во-первых, она потеряет свою политику баланса. Во-вторых, она будет конфликтовать с Россией. Какая нам польза от этого? Мы сотрудничаем с Россией в ключевых областях, таких как энергетика, торговля и туризм. Мы сталкиваемся с невероятным давлением Запада уже почти полтора года! "Примите санкции, не позволяйте обходить санкции, почему вы контактируете с Россией" и так далее. Мы не поддались этому, – подчеркивает спикер президента Турции Ибрагим Калын.

На введении санкций настаивал проигравший Кемаль Кылычдароглу. Его коалиция, к слову, не протянула после выборов и недели.

"Я читал их программу. Это как письмо дяди Федора, которое дописывали Шарик и Матроскин. Это очень лоскутный документ. У них программа не "за", а "против". Что они предлагают-то? Как выправить экономику? Они не могут ответить на этот вопрос. Это был труднейший вызов в карьере Эрдогана. И в нем он показал стандартный для себя результат – 52%. У нас почему-то считается, что это мало, но это не так, – поясняет тюрколог, политолог Иван Стародубцев.

Финал большого инаугурационного дня у Эрдогана в президентском дворце. С его крыльца в ночь на понедельник победивший кандидат благодарил тех, кто подарил ему еще 5 лет на посту. Сегодня Эрдоган принимает личные поздравления от представителей почти 80 стран. Если здесь и готовили торжества на улице, то погода оказалась против: всю неделю в Анкаре осадки уровня стихийных бедствий.

Районы где-то на юге города ушли под воду. После церемонии в сеть попали и кадры торжественного зала парламента – подтопило и его.

Журналистам десятков компаний пришлось по очереди работать под редкими крышами. А высокие гости расписание менять не стали. Если Токаев и Мадуро успели прибыть в солнечную Анкару, то Вячеславу Володину, который здесь представляет Россию по поручению президента Путина, и молнии с громом не помешали.

Больше двадцати глав государств, полтора десятка премьеров, один генсек НАТО. Приехал редчайший для сложных отношений между странами глава армянского правительства Пашинян. Тепло Эрдоган поприветствовал президента Азербайджана Алиева.

США ограничились послом. Ему, кстати, еще повезло, что пустили. Джеффри Флейк еще в марте, на старте кампании, демонстративно встречался с главным оппонентом Эрдогана. Президент тогда заявил, что его двери для посла закрыты.

Впрочем, если Флейк в зал и пробрался, то в ряд тех, кто лично общался с президентом, его не пустили. Несколько рукопожатий, обстоятельный разговор с Володиным, который передал теплые приветствия и поздравление от Владимира Путина. А дальше – вместе с супругой к президентской трибуне.

Сегодня же Реджеп Тайип Эрдоган объявляет новый состав правительства. Несмотря на растущий 11-й квартал подряд ВВП, экономику нужно выводить из инфляционного пике. Перемены тут явно будут, а вот внешняя политика не поменяется – это Эрдоган первым делом обещал.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация