Атаки украинских дронов и ракет 4 июня 2023, 19:06 4 июня 2023, 20:06 4 июня 2023, 21:06 4 июня 2023, 22:06 4 июня 2023, 23:06 5 июня 2023, 00:06 5 июня 2023, 01:06 5 июня 2023, 02:06 5 июня 2023, 03:06 5 июня 2023, 04:06 5 июня 2023, 05:06
  • Дмитрий Киселев

Киев провоцирует Москву ударить по украинским городам

  • Киев провоцирует Москву ударить по украинским городам
  • Картинка
    Киев провоцирует Москву ударить по украинским городам
  • Киев провоцирует Москву ударить по украинским городам
Атаки дронов на жилые кварталы Москвы означают ни много ни мало то, что многие ограничения в выборе средств сняты. Не по нашей инициативе. Но для Путина выбор ответа не вопрос спешки.

Неделя началась с атаки украинских дронов самолетного типа на спальные районы Москвы. Все восемь были поражены и либо сошли с курса, либо сбиты. Ни один не взорвался. Жертв, к счастью, нет. Два человека отделались легкими ранениями. Особенно повезло двум девушкам-студенткам, к которым в окно квартиры на Профсоюзной улице, а это 16-й этаж, залетела боевая часть беспилотника – бронебойный боеприпас, где почти два килограмма смеси тротила и гексогена. Не разорвалась.

Но цель у этой стаи была прямо-таки людоедская. Задача ставилась уничтожить мирных людей. Заведомо мирных. Сознательно был запланирован удар по городским кварталам. Президенту Путину, чуть свет, в реальном времени докладывали об атаке и ее отражении как военные, так и гражданские власти Москвы и Подмосковья. И вот какой была первая реакция – в тот же день. С оценкой самого факта атаки и с оценкой действий силовиков и руководства столицы.

"Это, конечно, явный признак террористической деятельности. Система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, хотя есть над чем работать. Но меня даже не столько это беспокоит, сколько попытки вызвать ответную реакцию России. Видимо, на это рассчитано: они провоцируют нас на зеркальные действия", – заявил глава государства.

Зеркальные действия... То есть, надо понимать, Киев с подачи Запада провоцирует Россию на то, чтобы мы в ответ ударили по украинским городам. Не по военным объектам, как мы это делаем до сих пор, не по инфраструктуре, которая тоже – часть военного потенциала, а именно по мирным кварталам, как это делает нацистский киевский режим, прямо по Киеву или Харькову, Львову или Черновцам. Потом можно будет обвинить Россию в непропорциональном ответе, жестокости, убийстве мирных жителей, истреблении народа – в военных преступлениях – да в чем угодно. Идея-то в этом. Такая игра.

Понятно, что "зеркально" действовать Россия не будет. Но вопрос ответа остается. В любом случае атаки на жилые кварталы Москвы означают ни много ни мало то, что многие ограничения в выборе средств сняты. Не по нашей инициативе. Но для Путина выбор ответа не вопрос спешки.

"Посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины, которые, конечно, сейчас слова не имеют, поскольку на Украине развязан тотальный террор против гражданского населения, все-таки должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны, и просто понимать, что есть еще другие угрозы, связанные, например, с попытками дезорганизовать работу на Запорожской атомной электростанции или использовать какие-то "грязные" устройства подобного рода, связанные с атомной промышленностью. Мы уже об этом говорили неоднократно: мы знаем, что у них на уме. Понятно, что бы мы ни говорили, всегда будут искать виноватых именно в России, но это не так: не мы развязали эту войну в 2014 году – киевский режим развязал войну в Донбассе – и не мы используем те средства, которые используют украинские воротилы. И лишнее подтверждение тому – эта атака на мирные объекты в Москве. Но повторяю еще раз: система ПВО у нас в столице сработала штатно. Есть над чем работать, и мы знаем, что надо делать", – подчеркнул Владимир Путин.

Очевидно, что президент не может всего сказать про Запорожскую АЭС, но можно предположить, что в случае нападения на атомную станцию ответом России может стать то самое оружие, которого боятся больше всего.

Ну, а если вернуться в Москву, то столица быстро справилась с последствиями атаки дронов. Не прошло и недели. "Провели все ремонтные работы в домах, жители которых были эвакуированы. В первую очередь восстановили остекление, чтобы люди максимально быстро вернулись в свои квартиры. Там, где это было необходимо, специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, провели замену поврежденных элементов в квартирах и подъездах. Дополнительно провели обследование конструкций домов, чтобы выявить возможные скрытые нарушения. Все повреждения устранены, ресурсоснабжение в домах работает штатно. Все жители вернулись к привычной жизни. Благодарю сотрудников городских служб за оперативную слаженную работу", – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация