Психология 5 июня 2023, 13:30 5 июня 2023, 14:30 5 июня 2023, 15:30 5 июня 2023, 16:30 5 июня 2023, 17:30 5 июня 2023, 18:30 5 июня 2023, 19:30 5 июня 2023, 20:30 5 июня 2023, 21:30 5 июня 2023, 22:30 5 июня 2023, 23:30

Угодить всем, но не себе: почему мы забываем о собственных желаниях

"Я столько для тебя делаю, а ты…" – эта фраза точно знакома многим. Очень часто люди сталкиваются с непониманием, почему они отдают буквально всего себя другим, а в ответ не получают того же. В чем кроется главная причина этой проблемы? Отвечает психолог.

От любви до ненависти – много шагов

Психолог Аделина Панина в беседе с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что каждый из нас по своей природе создан для любви, поэтому мы всегда ее ищем и ждем. Однако многие делают это неправильно.

"Они начинают искать ее [любовь] не внутри себя, а снаружи. И поэтому стараются угодить кому-то, быть полезным, быть нужным", – объяснила эксперт.

Простой пример, когда люди долгое время живут в браке, и кто-то один постоянно отдает буквально всего себя партнеру, но не чувствует при этом себя любимым. Тогда приходит ненависть и начинаются обвинения вроде: "Я потратил(а) на тебя лучшие годы".

Однако, по мнению психолога, это неверная позиция. Давайте будем честны, вряд ли кто-то заставляет другого тратить на него драгоценные годы. Все, что человек совершал по отношению к своему спутнику жизни – он делал по доброй воле и исключительно по своему намерению.

Нелюбовь к себе

В подобных ситуациях, стоит заглянуть внутрь себя. И своими глазами увидеть корень проблемы. А он, по мнению психолога, очень часто заключается в том, что человек сам себя не любит.

И если это так, то ждать любви извне – не рационально. А вот энергетических вампиров, вроде абьюзеров и газлайтеров, либо просто потребителей, которые будут пользоваться вашей добротой и энергией, вокруг станет – хоть отбавляй.

И еще одна правда в том, что человек в поисках любви в окружающих людях рискует остаться "пустым внутри". Это может повлечь за собой и депрессивные состояния, и различные хронические заболевания.

Красота внутри

Психолог рекомендует, в первую очередь, научиться обращать внимание на себя, чтобы избежать всевозможных негативных последствий "жизни для других". Просто попробуйте прислушаться к своим желаниям, чувствам и эмоциям.

"Если человек сначала обеспечивает свои потребности, угождает своему телу, своим желаниям, то потом он больше может дать этому миру", – отметила Панина.

Если вам удастся наполниться, добиться осознанности и любви к себе, тогда все, что вы будете делать для других, не будет причинять вам боли и страданий. Но не стоит забывать о балансе.

Обмен энергией

Речь идет о балансе энергии. В нашем мире все подчиняется закону энергообмена. И, в частности, проблемы многих людей во взаимоотношениях начинаются из-за незнания и непонимания, как работает этот механизм.

Они начинают много делать для других, как бы растрачивая свою энергию, и в итоге остаются "обесточенными". А нужно найти "золотую середину", отдавая столько, сколько получаешь. Это правильный баланс, подчеркнула специалист.

Важно, что речь идет не о принципе "ты мне, я тебе". Здесь ключевую роль играет бескорыстность. И все, что вы делаете для своего партнера или любого другого человека, нужно совершать не во вред себе.

"Нужно уметь говорить нет, когда это противоречит вашим принципам, вашему видению. Всегда надо спрашивать себя: "Ты сам действительно искренне хочешь это делать или ты пытаешься кому-то угодить", – посоветовала психолог.

Жизнь по принципу "угодить всем, но не себе" разрушила множество судеб. Полюбите себя, чтобы не быть в их числе. А если вам сложно сделать это самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация