5 июня 2023, 15:12 5 июня 2023, 16:12 5 июня 2023, 17:12 5 июня 2023, 18:12 5 июня 2023, 19:12 5 июня 2023, 20:12 5 июня 2023, 21:12 5 июня 2023, 22:12 5 июня 2023, 23:12 6 июня 2023, 00:12 6 июня 2023, 01:12

О каких заболеваниях говорят темные круги под глазами

Многие сталкивались с темными кругами и мешками под глазами. Это состояние доставляет множество переживаний. Однако не все знают, что круги могут указывать на серьезные заболевания.

Что такое синяки под глазами?

Эта косметическая проблема волнует многих. Особенно девушек. Круги могут быть разного цвета: от синего до фиолетового. Порой круги под глазами сопровождаются отеками. Мы часто их называем мешками – они формируются из-за перераспределения так называемых жировых пакетов.

Круги бывают двух видов: пигментные и сосудистые. Первые присущи людям, которые предрасположены к гиперпигментации. К ним относятся азиаты и жители Кавказа.

А второй — это как раз то, что мы и называем синяками под глазами. Это нечто иное как просвечивающаяся круговая мышца глаза. В этой области очень тонкая кожа и практически нет жировой прослойки.

Из-за чего они появляются?

Синяки могут появиться из-за истощения кожи, расширения сосудистой сетки или гиперпигментации, а бывает и так, что причинами являются сразу все факторы. Подробнее о причинах:

1. Генетика. Да, круги могут наследоваться. Например, у всех членов семьи тонкая кожа, а сосуды расположены близко. Обычно в таком случае проявления заметны с самого раннего детства.

2. Недосыпание. Это наиболее частая причина появления кругов. Здоровый сон важен для правильной работы всего организма.

3. Неправильное питание. Все, что мы едим, отражается и на состоянии нашей кожи. Отеки под глазами обязательно возникнут, если употреблять в пищу много соли.

4. Тонкая кожа. С возрастом у людей вырабатывается гораздо меньше коллагена, а также уменьшается жировая прослойка под кожей.

5. Обезвоживание. При нем кожа становится тусклой, а сосуды на ее фоне сразу начинают выделяться. Рекомендуется выпивать в день 1,5 – 2 литра воды.

6. Гиперпигментация. Она может развиться из-за длительного пребывания на солнце.

Заболевания как причина синяков и мешков

Однако синяки могут указывать и на серьезные проблемы со здоровьем, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Круги под глазами характерны при следующих заболеваниях:

Аллергия или атопический дерматит. При них сосудистая сетка увеличивается в объемах, из-за чего кожа кажется более темной. Порой к местному воспалению добавляется гиперпигментация, из-за чего круги становятся еще заметнее.

Проблемы с щитовидной железой. Темные круги под глазами могут говорить о неправильной работе щитовидки. Это означает, что есть проблема с выработкой гормонов.

Заболевания печени. Круги под глазами могут быть одним из симптомов поражения печени. В этом случае как раз и появляется пигментация, поражаются сосуды, а в организме накапливаются токсические вещества.

Заболевания почек. При проблемах с мочеиспусканием в организме происходит задержка жидкости, что провоцирует отеки.

Сердечная недостаточность. Это может быть еще одной причиной образования припухлости под глазами. При заболевании отечность сначала появляется на ногах, возникает одышка и тахикардия. А потом к ним добавляется отечность лица.

Как избавиться от проблемы?

Чтобы избавиться от кругов и отеков под глазами, нужно выяснить причину их появления. Поэтому необходимо пройти обследование, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Только после этого вы поймете, как вам действовать – обращаться к медикам или же к косметологам, которые помогут избавиться от неприятного недуга.

Есть некоторые общие правила здорового образа жизни, которые могут частично предотвратить появление темных кругов.

1. Ложитесь спать до 12 часов ночи и спите по 8 часов ежедневно;

2. Старайтесь не нервничать и справляться с тревожностью и стрессами;

3. Пользуйтесь кремами с SPF и носите солнцезащитные очки. Косметику следует выбирать качественную, чтобы она подходила именно под ваш тип кожи;

4. Сократите употребление алкоголя на минимум, а лучше и вовсе откажитесь от него. Он расширяет сосуды и вызывает в них застой;

5. Бросайте курить. Курение негативно сказывается на выработке коллагена, из-за чего кожа становится сухой и тусклой;

6. Проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом;

7. Порой мешки появляются с утра из-за отечности, попробуйте спать на более высокой подушке, чтобы избежать застоя жидкости. А еще не пейте на ночь много воды и не употребляйте излишнее количество соли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация