5 июня 2023, 20:30 5 июня 2023, 21:30 5 июня 2023, 22:30 5 июня 2023, 23:30 6 июня 2023, 00:30 6 июня 2023, 01:30 6 июня 2023, 02:30 6 июня 2023, 03:30 6 июня 2023, 04:30 6 июня 2023, 05:30 6 июня 2023, 06:30
  • Денис Восковский

В Старой Купавне выросли барханы

  • В Старой Купавне выросли барханы
  • Картинка
    Старой Купавне грозит экологическое бедствие
  • В Старой Купавне выросли барханы
Вместо пруда и зоны отдыха – песчаный карьер с диким водоемом. На окраине Старой Купавны развернулась промышленная добыча песка, как следствие – у жителей из домов исчезает вода. Но это было только начало. Сейчас экскаваторы вышли за границу отведенного участка. И это уже грозит экологическим бедствием.

Патриархальный уклад Старой Купавны разрывает рев моторов. Невозможно уснуть, нечем дышать. Вереницы самосвалов с песком круглосуточно идут прямо через город. Но тем, чьи дома стоят в непосредственной близости с карьером, еще хуже. "Некоторые дома уже без воды сидят", – рассказывают местные жители.

Территория, на которой добывают песок в промышленных масштабах, не огорожена. Местные жители ведут нас по барханам. Когда на окраине города предприниматели начали вырубать лес, объясняли: все законно. Областной комитет лесного хозяйства сдал участок в аренду на 49 лет для строительства пожарного пруда. Обещали, что местные смогут в нем купаться. Для них будет зона отдыха с детской площадкой.

То, что вырыло общество с ограниченной ответственностью "Леспром" больше похоже на горное водохранилище. Причем глубина его с каждым днем продолжает увеличиваться. Ненужную воду откачивают мощными насосами. И продолжают копать.

Работник карьера неустановленной специализации неотлучно плетется сзади, фиксируя все перемещения, но подходить близко к обезвоженным домам не решился. Опасается гнева многодетных. Сразу несколько семей вынуждены тратить сотни тысяч на новые скважины, по мере того как предприниматели вгрызаются в недра.

Рядом со сторожкой – информационный стенд. На нем красуется номер лицензии Министерства экологии и природопользования, дающей право добычи. Указана площадь карьера – 21 гектар. А вот даже примерной карты объекта нет. За пределы арендованного участка ежедневно выливаются тысячи кубометров воды. Окраины Старой Купавны превратились в зловонные болота. А недавно появилась информация, что скоро гигантский кратер начнут заваливать мусором.

Комиссией областного Министерства экологии и природопользования были зафиксированы многочисленные нарушения. В числе самых грубых – откачка воды из карьера на соседние участки. Недропользователю направили предостережение и пригрозили отзывом лицензии на добычу песка. Судя по всему, пока выполнять предписание министерства предприниматели не торопятся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация