5 июня 2023, 20:43 5 июня 2023, 21:43 5 июня 2023, 22:43 5 июня 2023, 23:43 6 июня 2023, 00:43 6 июня 2023, 01:43 6 июня 2023, 02:43 6 июня 2023, 03:43 6 июня 2023, 04:43 6 июня 2023, 05:43 6 июня 2023, 06:43
  • Алексей Кнор

На крыше московской сталинки нашли дом Карлсона

  • На крыше московской сталинки нашли дом Карлсона
  • Картинка
    Загадка самостроя на крыше сталинки
  • На крыше московской сталинки нашли дом Карлсона
Столичная прокуратура разыскивает хозяина дома на крыше. Дом этот случайно обнаружили во время ремонта многоэтажки на Фрунзенской набережной. Строение капитальное выполнено из кирпича и обустроено стеклопакетами. Автору идеи грозят штраф и перспектива снести самострой за свой счет.

Вот так выглядит памятник человеческой наглости. Неизвестный построил себе дачу в одном из самых престижных районов столицы. И стоит эта фазенда прямо на крыше сталинского дома. Там, оказывается, живет на самом деле живой, настоящий Карлсон. Шашлыки жарит.

Резиденция московского Карлсона выглядит добротно – стены кирпичные, в окнах установлены стеклопакеты, подвели даже электричество. Самовольную постройку случайно обнаружили рабочие, когда в доме начался капитальный ремонт.

Этот дом на Фрунзенской набережной обладает необычной и сложной архитектурой. Крыша – разноуровневая, а тайную виллу построили на самой высокой и труднодоступной ее части. Ни с боку, ни с низу строение не видно. Поэтому жильцы сталинки говорят, что о существовании тайного жилища ничего не знали.

Судя по растительности вокруг домика, стоит этот особняк на крыше не один год. Не ясно лишь, как его хозяин сюда забирался. Вероятнее всего, единственный проход на крышу, значит, и к тому домику Карлсона – через помещение под номером 258. Сложно сказать, техническое оно или жилое. Дверь здесь никто не открывает и кому оно принадлежит, тоже не понятно.

По словам старожилов, в частных руках доступ на крышу оказался еще в 90-х. Его оформили как дополнительную площадь к одной из квартир. После технические помещения несколько раз продавались. Вероятно, один из владельцев и соорудил себе домик для отдыха.

Сейчас поиском Карлсона из Хамовников занимаются Мосжилинспекция и прокуратура.

"Сведения о разрешительной документации на возведение объекта отсутствуют. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований жилищного законодательства, а также действиям ответственных лиц", – заявила Татьяна Максименко, старший прокурор отдела прокуратуры Москвы.

Владельцу незаконной постройки, скорее всего, придется не только снести ее за свой счет, но и заплатить штраф за несанкционированное использование общедомового имущества. Осталось только найти хозяина высотной дачи. А если он не найдется, этим займется управляющая компания. После решения суда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация