Отравления суррогатным алкоголем 6 июня 2023, 10:33 6 июня 2023, 11:33 6 июня 2023, 12:33 6 июня 2023, 13:33 6 июня 2023, 14:33 6 июня 2023, 15:33 6 июня 2023, 16:33 6 июня 2023, 17:33 6 июня 2023, 18:33 6 июня 2023, 19:33 6 июня 2023, 20:33

Сидр-убийца: кто и почему спокойно торговал ядовитым пойлом

  • Сидр-убийца: кто и почему спокойно торговал ядовитым пойлом
  • Картинка
    Ядовитое пойло: могло ли отравление людей быть диверсией
  • Сидр-убийца: кто и почему спокойно торговал ядовитым пойлом
В ряде регионов России зафиксированы смерти от суррогатного алкоголя и не исключено, что их число может увеличиться. Только в Ульяновской области после употребления напитка "Мистер сидр" скончались уже 18 человек. Могло ли это быть диверсией, и почему торговцы ядовитым пойлом спокойно чувствовали себя многие годы?

Об этом в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал автор и ведущий программы "Честный детектив" на канале "Россия 1" Эдуард Петров.

Сейчас следователи выясняют, откуда появился этот напиток с добавлением химических препаратов, которые используются для производства тормозной жидкости и антифриза.

"А зачем они его добавляли? Это диверсия?" – спросил ведущий Владимир Соловьев.

Петров ответил, что, по его мнению, это не диверсия, а "обычное для этих районов производство алкогольного пойла". По его словам, в частности, "самарская полиция не сильно занималась этой историей".

"Мы неоднократно говорили, что на территориях Самарской и Ульяновской областей действуют производители сомнительных алкогольных напитков", – напоминает автор и ведущий программы "Честный детектив".

Например, есть предприниматель, который всю область завалил этими маленькими "чекушками" и пузыречками, сколотив на них миллиардное состояние. "Видимо, у него хорошие отношения с кем надо", – предполагает Эдуард Петров.

Он отмечает, что произошедшее в этих регионах его не удивило, и хотелось бы, чтобы МВД, СК РФ, прокуратура и, видимо, уже ФСБ обратили самое пристальное внимание на эту проблему.

"Потому что коррупционная составляющая просматривается в этой истории", – говорит журналист.

Таких, как подозреваемый по данному делу, там очень много. "Никто их не контролирует, нет лицензии, разрешительных документов. Все это разливается подпольно. Как были эти подпольные предприятия в этих субъектах, так и работают", – отмечает Петров.

Благодаря руководству МВД и СК РФ, продолжает он, "начались хоть какие-то движения в отношении тех, кто уже долгие годы спаивал население". Ведущий Владимир Соловьев спросил, нельзя ли их обвинить в убийстве, поскольку это массовое убийство и есть?

"Да, сейчас они доигрались. Просто раньше они постепенно травили людей, и те в огромных количествах "уезжали" на кладбища постепенно", – отвечает Петров.

В некоторых селах, по его словам, сотни людей скончались от ядовитого пойла, которое там производят. Спиртовозы спокойно перемещаются по дорогам Ульяновской области, их никто не останавливает, не проверяет документы.

"Вот такое поверхностное отношение к деятельности бутлегеров, которые давно там живут. А все потому, что там созданы благоприятные условия для производства подобных напитков", – говорит автор программы "Честный детектив".

То есть, резюмирует он, людей, которые умирали постепенно в течение года, "никто не считал", а на мгновенную смерть такого количества людей обратили внимание все правоохранительные органы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация