Разрушение Каховской ГЭС 6 июня 2023, 13:24 6 июня 2023, 14:24 6 июня 2023, 15:24 6 июня 2023, 16:24 6 июня 2023, 17:24 6 июня 2023, 18:24 6 июня 2023, 19:24 6 июня 2023, 20:24 6 июня 2023, 21:24 6 июня 2023, 22:24 6 июня 2023, 23:24

ЧП на Каховской ГЭС: ситуация меняется очень быстро

  • ЧП на Каховской ГЭС: ситуация меняется очень быстро
  • Картинка
    Разрушение Каховской ГЭС оставит без воды украинские города
  • ЧП на Каховской ГЭС: ситуация меняется очень быстро
После ЧП на Каховской ГЭС ситуация меняется очень быстро. Но уже можно с определенностью сказать, что устроенная киевским режимом катастрофа ударила и по ВСУ, и по населению Украины.

Разлившийся Днепр после повреждения Каховской ГЭС уносит с собой целые дома. Часть расположенной ниже по течению Новой Каховки затоплена. В воде первый этаж местной администрации, на площади перед ней плавают лебеди. Уровень воды продолжает повышаться. Утром пришлось спасать сотрудницу канализационно-насосной станции: мужчины сломали решетку и отогнули прутья, чтобы вытащить ее из здания. Жители прибрежных улиц покинули дома. В пабликах российских военкоров появились кадры обстрела минометчиками ВСУ мирного населения во время эвакуации.

Тонут и подконтрольные Киеву территории. В пригороде Херсона эвакуировано уже более 800 человек. Всего в зоне подтопления ориентировочно находится около 16 тысяч человек.

Среди последствий произошедшего на Каховской ГЭС не только потопы. Ни для кого не секрет, что от Днепра как раз в районе Каховской ГЭС ответвляется Северо-Крымский канал, снабжающий полуостров водой. Глава Крыма Сергей Аксенов предупредил, что сложности могут возникнуть, но без воды Крым не останется.

"Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20%, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале", – заявляет Сергей Аксенов.

А вот в Кривом Роге уже паника и очереди за водой. Население утром попросили снизить расход воды на треть, после чего из-за ажиотажа и большого разбора из кранов она просто исчезла. Утром в местной администрации проводили экстренное совещание по вопросу водоснабжения.

В ВСУ, видимо, запамятовали, что от регулировавшей уровень воды в Днепре Каховской ГЭС зависело обеспечение водой этого города. Вода в канал Днепр – Кривой Рог отбирается из Каховского водохранилища у села Марьянское Днепропетровской области, а оттуда через еще два водохранилища поступает в систему Криворожского водопровода. Общий забор воды в нее из Каховского водохранилища составляет 616 миллионов кубометров в год, причем большая часть идет на питьевые и иные нужды. По словам экспертов, дефицит питьевой воды может возникнуть и в других украинских городах.

"Там могут быть проблемы. Вода оттуда уйдет. Могут быть проблемы даже у Николаева, потому что он как раз тоже из Днепра воду получает, потому что водозабор находится выше плотины Каховской ГЭС. Да могут быть проблемы и у Бердянска, потому что он тоже вывода оттуда получал. Нужно особо пристально смотреть за Николаевом. Он сейчас из объективов выпадет, а там очень большие проблемы с водой. Они же пустили в водопроводную систему воду из Набукского Лимана. Она там по факту соленая, и при ветре с юга на север туда в этот лиман нагоняет воду из Черного моря. Она адски соленая. Они ее запустили. Она там трубы просто сожрала все металлические", – поясняет экономист, руководитель аналитического бюро "Сонар-2050" Иван Лизан.

В подтверждение слов эксперта – кадры из украинских Telegram-каналов. На них – берег Днепра в Запорожье, вода с утра заметно отступила.

Ну и, безусловно, весь масштаб экоцида, который устроил режим Зеленского, еще только предстоит оценить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация