Спецоперация России 6 июня 2023, 20:26 6 июня 2023, 21:26 6 июня 2023, 22:26 6 июня 2023, 23:26 7 июня 2023, 00:26 7 июня 2023, 01:26 7 июня 2023, 02:26 7 июня 2023, 03:26 7 июня 2023, 04:26 7 июня 2023, 05:26 7 июня 2023, 06:26
  • Александр Билибов
  • Вероника Богма

Владимир Путин и герои СВО: прямой контакт налажен

  • Владимир Путин и герои СВО: прямой контакт налажен
  • Картинка
    Герои спецоперации лично пообщались с главнокомандующим
  • Владимир Путин и герои СВО: прямой контакт налажен
За каждым успешным боем и выполненной задачей – стоят умелые действия, мужество и героизм конкретных бойцов. Владимир Путин получает сведения обо всех изменениях на передовой в оперативном режиме. В том числе – практически напрямую с мест.

Поскольку Юрий Жуланов получил множественные ранения, в том числе, осколочное, он госпитализирован в отделение гнойной хирургии. Поступил сюда в 7.30 утра. Его сразу же прооперировали.

Младший лейтенант уже бывал здесь. Полгода назад его в буквальном смысле поставили на ноги после ранения правой. И вот теперь — левая.

Шутит, улыбается, стесняясь свалившегося на него внимания. И меняется в лице, когда вспоминает о бое, который длился дольше восьми часов. В ходе которого уничтожили огромное количество техники противника — от легких пикапов и до бронетранспортеров и танков.

"Они не смогли пройти этот опорник, на котором находился я, самый дальний. Они немного обошли, зашли в лесополосу, и моя группа получилась в окружении. Принял решение прорываться", – вспоминает Юрий.

И сделал это дважды. Вывел одну группу, вернулся за следующей. При том, что уже получил первое, легкое ранение. Потом было второе, тяжелое. Но это не остановило.

"Я понимал уже, что задачу свою мы выполнили, и глядя на то, что у меня большинство раненых, принял решение, что все-таки нужно выводить людей. Думал прежде всего о людях, чтобы спасти их жизни. Это немалое количество жизней на моей ответственности. И на моей совести", – говорит боец.

Спаслись около 30 человек. Почти сразу после того, как попали в своим, ночью у него состоялся телефонный разговор с президентом, от которого Юра узнал, что удостоен звания Героя России. И нового звания — старший лейтенант.

"Прогноз благоприятный, с его характером он точно вернется в строй в ближайшее время. Очень позитивный парень, первым делом после того, как он отошел от наркоза, попросил вывести его в коридор, вот здесь пытался книжки выбирать. Выбрал книжки, набрал себе тумбочку книжек, и вот, лежит читает", – поясняет лечащий врач.

Телефонная трубка осталась на поле боя. Пока не обзавелся новой, выручают медсестры, здесь это обычная практика.

Ему 24 года, он – младший ребенок в многодетной семье. Родом из Алтайского края, где его ждут мама, два брата, сестра, многочисленные и любимые племянники, одноклассники, друзья.

Не сразу Юра попадет домой, предстоит еще реабилитация, в Москве. Поэтому грех было не воспользоваться еще одним каналом связи — телевизионным.

А с президентом Юра говорил по спецсвязи. Ее тоже помогли организовать медики, в Мариуполе.

Даже когда не спит уже вторые сутки, он не может не навестить пациентов. Подполковник медицинской службы Мамедкерим Мирзоев, на ногах с утра до ночи, но обход раненых военнослужащих у него как по расписанию. Он знает лично и каждого из 197-ми своих подчиненных. В медицинском отряде специального назначения он не только командир, но ещё заботливый отец для каждого из бойцов.

Это сегодня в отряде относительно спокойно, операционные и перевязочные пусты. А накануне ситуация была совсем иная. С передовой привезли раненных бойцов, что отражали атаку украинских боевиков. Подполковник Мирзоев, анастезиолог-реаниматолог по специальности, лично оказывал помощь одному из них, когда в штабе отряда раздался телефонный звонок.

Начальник медотряда не отходил от своего пациента, даже во время разговора. С кем тот говорит по спецсвязи догадывался, но до последнего не мог поверить. Когда раненый боец передал ему трубку все сомнения развеялись. Это был звонок от Верховного главнокомандующего.

Отдельно президент обратил внимание на акцент подполковника. Тот в ответ сказал, что родом из Дагестана, Дербент.

Их разговор длился всего несколько минут, но больше всего подполковника удивило то, что даже глубокой ночью президент на связи с бойцами в зоне СВО.

На момент записи этого интервью сам подполковник Мирзоев не спал уже 25 часов. И как признался сам, после звонка президента сон как рукой сняло. Да и как уснуть – сначала нужно отправить очередную группу раненых в госпиталь, лично пообщаться с каждым, и убедиться, что жизни его пациентов больше ничего не угрожает.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация