6 июня 2023, 23:55 7 июня 2023, 00:55 7 июня 2023, 01:55 7 июня 2023, 02:55 7 июня 2023, 03:55 7 июня 2023, 04:55 7 июня 2023, 05:55 7 июня 2023, 06:55 7 июня 2023, 07:55 7 июня 2023, 08:55 7 июня 2023, 09:55

Эксперты обяснили, чем опасны укусы комаров

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Последствия укусов комаров, польза клубники, летняя аптечка. Эфир от 07.06.2023
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Наступило лето. С теплом активизировались и различные насекомые. Безопасны ли они и их укусы для человека? Может ли это привести к заражению паразитами? На вопросы отвечают эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Часто пациенты жалуются медикам, что вернулись с дачи, где их атаковали "злющие" комары, на месте укусов остались красные болезненные блямбы. Нередки случаи, когда раздувает щеку, потом оплывает глаз, повышается температура. Хирург предлагает, как единственный способ избавления от напасти, – операцию. В результате – на месте разреза врачи обнаруживают паразитов.

Как поясняют медики, у нас это не частые истории, но в последнее время случаи паразитоза не редкость и в нашей полосе, а не только для жителей тропиков.

Оказывается, комары являются переносчиками различных заболеваний, в том числе и личинок.

"Комар летел, укусил какое-нибудь животное, а после этого полетел и укусил человека", – рассказывают эксперты.

Врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Владимировна Саакян пояснила, что классическое заболевание дирофиляриоз встречается достаточно часто. "Это глистное заболевание, которое вызывается нематодами рода дирофилярия".

"Любой вид комаров, который в нашей зоне циркулирует, кусает животных, чаще кошек и собак. Насекомые всасывают эту дирофилярию, потом со слюной впрыскивают ее в кожу человека. После этого комар не умирает. Он может еще несколько раз укусить, в том числе и человека", – рассказывает Саакян.

Бывают случаи, когда насекомое "запускает" под кожу человека личинку, из нее в дальнейшем вырастает паразит. После чего образуется мигрирующая опухоль, которая может перемещаться до трех сантиметров.

В средней полосе три вида комаров: анофелес, эдес и кулекс. Все они могут быть потенциальными переносчиками дирофилярий.

Меры защиты от комаров:

  • репелленты,
  • электроинсектофумигаторы,
  • браслеты, пропитанные раствором фумигатора,
  • спреи,
  • эфирные масла, которые часто входят в состав репелентов и спреев.

О пользе и вреде клубники, как собрать летнюю аптечку, об этом и многом другом – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация