7 июня 2023, 12:14 7 июня 2023, 13:14 7 июня 2023, 14:14 7 июня 2023, 15:14 7 июня 2023, 16:14 7 июня 2023, 17:14 7 июня 2023, 18:14 7 июня 2023, 19:14 7 июня 2023, 20:14 7 июня 2023, 21:14 7 июня 2023, 22:14

Аресты и штрафы: что нельзя делать в Египте

Если предстоящий отпуск вы планируете провести на египетских курортах, то обязательно обратите внимание на некоторые местные запреты. Иначе из восточной сказки ваш отдых рискует превратиться в проблемы с законом.

Уберите камеру

В Египте нельзя фотографировать. Нет-нет, селфи для социальных сетей на фоне пирамид или моря вы сделать можете. Главное следите, чтобы в кадре не было местных полицейских, военных и боевой техники, к примеру вертолетов.

Также не вздумайте запечатлеть на память административные здания и стратегические объекты военного назначения (хотя вы вряд ли их встретите).

Если вы все-таки нарушите запрет, то, как минимум, "запретную" фотографию попросят удалить. Но раз на раз не приходится. И иногда проступок может обернуться штрафом или даже арестом.

Никакого алкоголя

За распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах в Египте грозит уголовная ответственность.

Сразу отметим, что в отелях этот закон не действует. Поговаривают, что и в туристических городах к путешественникам сейчас довольно лояльное отношение. Однако лучше не рисковать.

Не мусорите

Конечно, этого лучше не делать нигде. Но имейте в виду, что администрация курортов стала гораздо тщательнее следить за тем, чтобы туристы не бросали мусор в море. В противном случае, можно получить штраф. Надеемся, вам и в голову не приходило совершить такой проступок.

Покупайте билеты и ведите себя хорошо

Египтяне очень щепетильно относятся к объектам культуры и музеям. Если вы попытаетесь проникнуть туда незаконно, то получите большой штраф. А в худшем случае отправитесь в тюрьму на месяц с последующей депортацией и запретом на въезд.

Выглядеть и вести себя близ достопримечательностей тоже нужно достойно, разумеется, не позволяя себе лишнего.

Без ракушек на память

Многие любят привозить из путешествий различные камушки, ракушки и тому подобное. Но в Египте к этому относятся крайне негативно. Поэтому, если вам в голову придет прихватить обломок достопримечательности, коралл или другие дары моря, то воздержитесь от этой затеи. В противном случае, будете платить штраф и рискуете не попасть в арабскую республику еще несколько лет.

Мы надеемся, что ничего противозаконного в этой стране вы делать не будете. Однако предостеречь считаем обязанностью. Ведь, если предупрежден, значит вооружен. Отличного отдыха!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация