9 июня 2023, 14:24 9 июня 2023, 15:24 9 июня 2023, 16:24 9 июня 2023, 17:24 9 июня 2023, 18:24 9 июня 2023, 19:24 9 июня 2023, 20:24 9 июня 2023, 21:24 9 июня 2023, 22:24 9 июня 2023, 23:24 10 июня 2023, 00:24

Советы туристам: как не стать жертвой акулы

После трагедии в Хургаде, где акула растерзала россиянина, сложно не вспомнить фильм "Челюсти" и не обзавестись новой фобией. Разберемся, как минимизировать риски встречи с этой хищницей и можно ли спастись от ее острых зубов.

Как часто происходят нападения?

Начнем с того, что встреча с акулой – это редкость. Во всем мире за 2022 год было зафиксировано всего 57 неспровоцированных укусов акул. Из них только 5 закончились летально. Чаще всего людей кусали у побережья США.

Однако больше всего летальных случаев произошло именно в Египте и ЮАР. С начала этого года там уже зарегистрировано три смертельных случая, включая погибшего накануне 23-летнего россиянина. Однако статистика статистикой, но нападения этих хищниц по-настоящему жестоки.

Почему акулы атакуют?

Акулы – это свирепые морские хищники, поэтому причина их нападений чаще всего кроется в голоде.

Иногда акула может принять человека за крупную рыбу, поэтому и атакует свою жертву. А порой люди сами провоцируют акул, проявляя по отношению к ним агрессию.

Также акула может напасть на человека, если, например, он вторгся на ее территорию. Так она защищает свой дом.

Кроме того, этих хищниц привлекают места пищевых отходов, которые часто сосредоточены рядом с пляжными зонами.

Как минимизировать риск встречи с акулой?

1. В первую очередь, изучите страну, в которую вы собираетесь поехать. Обитают ли там акулы, случались ли там нападения?

2. Очень важно обращать внимание на все предупреждения властей страны, где вы отдыхаете. Если будет объявлено о замеченных плавниках на водном горизонте, не надейтесь, что это дельфин, и не играйте с судьбой.

3. Не стоит совершать заплывы в мутной воде. Так вы предоставите хищнику еще больше преимуществ над вами.

4. Не купайтесь вечером и ночью, обычно в это время акулы выходят на охоту и проявляют наивысшую активность.

5. Старайтесь плавать в компании, потому что акулы чаще всего выбирают одиночных жертв.

6. Плавать стоит спокойно и без резких движений. Барахтанье может привлечь внимание хищника.

7. Не стоит заходить в воду с царапинами и ранами. Акула способна на гигантском расстоянии учуять попавшую в воду кровь. К слову, это может привлечь внимание и других хищных рыб.

8. Не подкармливайте никого рядом с пляжами, в любой момент может приплыть акула в ожидании очередной порции корма.

9. Не плавайте среди больших косяков рыб, а также рядом с рыбацкими лодками. За ними часто следует шлейф из крови и остатков рыбы, что также привлекает суровых хищниц.

Что делать, если акула уже рядом?

freepik.com

Самое главное – не делать резких движений и постараться успокоиться. Паника – это ваш враг. Держите акулу в поле своего зрения. Очень важно, чтобы она не оказалась за спиной. Куда лучше иметь представление о том, с какой стороны ожидать ее появления.

Если хищник не проявляет активного к вам интереса – плавно начинайте движение в сторону берега или лодки. Помните, спастись “бегством” от нее просто невозможно, вода – это ее стихия. Торопиться = еще больше привлечь ее внимание.

Кричите и зовите на помощь (но не барахтайтесь), есть шанс, что спасатели успеют приплыть до того, как акула атакует.

Как понять, что хищница хочет напасть?

Если акула, действительно, заинтересовалась своей потенциальной жертвой, то она начнет описывать круги вокруг пловца. Сначала широкие, а затем все уже и уже. Если она будет плавать зигзагами – дела плохи. Она не просто заинтересована, а уже выбирает с какого угла совершить нападение.

Перед атакой акула совершает характерное выгибание спины, за которым следует решительный бросок.

Что делать, если акула напала?

Если акула совершила выпад, постарайтесь уклониться, сделав резкое движение в сторону.

Если нападение произошло, бойни избежать не получится – бейте изо всех сил по ее глазам, морде и жабрам. Для борьбы помогут любые предметы, оказавшиеся в руках.

Что точно не стоит делать – притворяться мертвым. Для акулы это не имеет никакого значения. Да и давно известно, что эти хищники не брезгуют падалью.

Есть ли шанс выжить в схватке?

Все зависит от вида и размера акулы, а также глубины, на которой напал хищник. Некоторым людям удавалось спастись. Однако если нападение совершила акула-людоед, то выжить практически невозможно.

Поэтому самым правильным вариантом будет соблюдение правил, которые не дадут вам встретиться с опасным и смертоносным хищником в воде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация