10 июня 2023, 18:32 10 июня 2023, 19:32 10 июня 2023, 20:32 10 июня 2023, 21:32 10 июня 2023, 22:32 10 июня 2023, 23:32 11 июня 2023, 00:32 11 июня 2023, 01:32 11 июня 2023, 02:32 11 июня 2023, 03:32 11 июня 2023, 04:32
  • Андрей Романов

Что не так с госномером: как водителю не угодить в суд и СИЗО на 15 суток

  • Что не так с госномером: как водителю не угодить в суд и СИЗО на 15 суток
  • Картинка
    Ввод единого ГОСТа: почему с триколора на автономере пропадает красный цвет
  • Что не так с госномером: как водителю не угодить в суд и СИЗО на 15 суток
Российский флаг на автономерах может стать условием ГОСТа. Эксперты обратились в МВД России с предложением сделать обязательным наличие триколора на регистрационных знаках. Некоторые водители, оказывается, сейчас намеренно сдирают краску с номеров. Что они хотят этим сказать? И какое наказание ждет автомобилистов за испорченный государственный символ?

Щелковское шоссе российской столицы. Водитель серой иномарки спорит с инспекторами ГИБДД. Евгений Комолов убеждает полицейских в том, что им изменяет зрение и белый цвет на самом деле красный.

– Оператор, снимите крупнее. Видите, здесь красный цвет.

– Но он же почти стерт. Может быть, вы это стерли, а не от времени?

– А в чем смысл данного поступка?

– Вам виднее, у вас же такой номер.

Внимание инспекторов привлек флаг в правом нижнем углу регистрационного знака автомобиля. На триколоре загадочным образом исчез красный цвет. Получился бело-сине-белый флаг. Подобный используют боевики запрещенной в России террористической организации "Легион. Свобода России". Инспекторы решили передать водителя для дальнейшей проверки коллегам из ближайшего отдела полиции. Пока ждали наряд, Комолов обвинил в личных бедах репортеров, а потом неожиданно заявил, что ему пришлась по вкусу внешность нашего телеоператора.

– Вы почему меня остановили, можете сказать? Меня бы сотрудники не остановили, если бы не мужчина с камерой и его товарищ. Мужчина, а чего же вы молчите, такой красивый?

Евгений Комолов не первый, кто попался с затертым красным на триколоре. На прошлой неделе полицейские задержали двух жительниц Подмосковья с аналогичным нарушением. Силовики пришли к выводу, что в обоих случаях флаг был видоизменен намеренно.

Решением Зеленоградского суда Москвы задержанных оштрафовали за демонстрацию экстремистской символики. А могли бы и отправить в изолятор временного содержания на 15 суток.

– Привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ за демонстрацию проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих мимо автомашинах на государственном регистрационном знаке символики в виде флага с цветами белый-синий-белый, являющегося официальным символом украинской организации "Легион "Свобода России".

Боевики этого нацформирования причастны к нападениям на Белгородскую область и убийствам мирных жителей России.

– Бело-сине-белый флаг стал одним из символов несистемной оппозиции, а, проще говоря, лиц, которые желают совершить антиконституционные действия. Маргинальной толпе как-то надо себя обозначать. И поэтому они цепляются за государственные атрибуты, пытаясь их исказить, – поясняет политолог Игорь Семеновский.

– Этим людям, которые здесь на таких машинках передвигаются, хорошо бы познакомиться с этим чубатым существом, которое спит и во сне видит, как оно убивает русских, как оно купается в бассейне из русской крови, – добавляет журналист Роман Голованов.

Никто из задержанных не нашел в себе смелости сознаться в том, что сознательно затер красный цвет на триколоре. Уверяли, мол, краска выцвела или отпала от времени. Мы показали фотографии номера Евгения Комолова эксперту по покраске и полировке автомобилей. К какому выводу он пришел?

– Скорее всего, да, сам сделал это целенаправленно. Потому что красный цвет мелькает все-таки. Либо сами ковыряли, либо вариант еще рассматриваю: как будто что-то здесь закрасили, – считает дитейлер Михаил Улескин.

Еще одно подтверждение тому, что краска на номере не выцветает и не стирается сама по себе – кадры из подразделения ГИБДД. Водитель принес на замену регистрационный знак с грузовика, который пару десятков лет колесил по дорогам России. Буквы и цифры немного потерты, а триколор – в полном порядке.

– Здесь флажок не изменен никаким образом, что этот, что этот. Ничего не выгорело.

– Мы видим только механическое повреждение краски.

По словам сотрудников ГИБДД, сейчас действуют два ГОСТа для изготовления регистрационных знаков. Новый с триколором и предыдущий – без флага, только с надписью: RUS, но такой уже практически не найти.

– В подразделениях ГАИ знаки вам всегда выдадут с флагом Российской Федерации. Номера без флага тоже разрешенj использовать, можно. Но в ГАИ их не получают, – подчеркивает начальник отделения учета МТС и спецпродукции МОГТОРЭР №2 ГИБДД СЗАО Москвы Елена Кононова.

Номер без флага могут изготовить в небольших частных конторах, которые занимаются производством регистрационных знаков. Мы обошли несколько таких фирм, но каждый раз коммерсанты уверяли, что сейчас даже заготовки для номеров приходят к ним уже с триколором.

В таком виде автомобильные номера приходят в компанию, которая занимается финальной стадией изготовления регистрационных знаков. Всего за несколько минут специалисты готовы нанести сюда необходимый набор символов, главное, чтобы он совпал с тем, что указан в свидетельстве о регистрации автомобиля.

Если задаться целью, то мастер готовый изготовить номер без триколора, наверняка найдется. Эксперты уверены, что лазейку необходимо прикрывать на законодательном уровне.

– Я предлагаю привести законодательство в порядок, чтобы был один ГОСТ, где все номера, которые выдаются, были с государственным флагом. Нужно обязать те знаки, которые без флага, поменять. Причем эти флаги, как я считаю, должны быть и на дипломатических номерах. Пусть господа из американских посольств, которые нас больше всех ненавидят, ездят на номерах с российским флагом, – делится своей идеей заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Что касается Евгения Комолова, которого остановили сотрудники ГИБДД во время рейда, то его вместе с автомобилем доставили в отдел полиции. Силовики намерены опросить водителя и выяснить, по каким причинам с триколора на номере исчез красный цвет. Если выяснится, что автомобилист стер краску намеренно, то ему не избежать суда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация