15 июня 2023, 16:20 15 июня 2023, 17:20 15 июня 2023, 18:20 15 июня 2023, 19:20 15 июня 2023, 20:20 15 июня 2023, 21:20 15 июня 2023, 22:20 15 июня 2023, 23:20 16 июня 2023, 00:20 16 июня 2023, 01:20 16 июня 2023, 02:20

Можно ли умереть от жары

Всем любителям пребывать под палящим солнцем важно знать, что высокие температуры могут негативно сказываться на состоянии здоровья человека. Разберемся, а может ли жара стать убийцей.

Для многих людей жаркое лето – настоящее страдание. Особенно тяжело приходится людям с различными хроническими заболеваниями.

Вы в зоне риска, если у вас…

1. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. В жаркие дни наше сердце испытывает дополнительные нагрузки. Особенно тяжело приходится людям с гипертонической болезнью. Высокая температура воздуха провоцирует учащение сердцебиения, скачки давления. Человек может начать чувствовать нехватку воздуха и приступы стенокардии, которые сопровождаются резкой болью в груди.

Сердечникам не стоит в жару нырять в холодную воду – резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов. А это грозит сердечным приступом. Организм нужно остужать постепенно.

Но от страшных последствий себя можно оградить. Важно не забывать принимать прописанные врачом препараты от давления и тахикардии. Избегать активного солнца – не выходить на улицу с 11 часов утра до 17 часов вечера, а также пить много воды. А главное ограничить физические нагрузки – это особенно касается дачников с их огородами.

2. Проблемы с органами дыхания. Тяжело жару переносят астматики, а также те, кто страдает пневмонией или обструктивным бронхитом. Человек может начать в прямом смысле задыхаться.

Также стоит отметить, что любовь к холодным напиткам и мороженому очень часто приводит к простуде, которая часто доходит до сильного кашля.

3. Тепловой и солнечный удар – два опасных для жизни состояния. В некоторых случаях без экстренно оказанной профессиональной помощи они могут закончиться инсультом, комой и в конечном счете смертью.

Тепловой удар – это общий перегрев организма, а солнечный – воздействие солнечных лучей на поверхность головы. К симптомам относятся: головокружение, головная боль, тахикардия, рвотные позывы, повышение температуры и потеря сознания.

О том, как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе, мы уже ранее рассказывали. Важно помнить, что это очень опасные для жизни состояния, и во всех случаях необходимо обратиться к специалистам.

4. Солнечные ожоги. Многие пренебрегают базовыми правилами нахождения на солнце. Более того, любители загара делают это намеренно. Они стараются как можно дольше "пожариться" на солнце для приобретения бронзового цвета кожи.

Но необходимо учитывать, что чрезмерное воздействие солнечных лучей повышает риск развития рака кожи и может вызвать ее преждевременное старение.

Первая помощь при солнечных ожогах заключается в увлажнении и охлаждении поврежденного участка. Если беспокоит только покраснение и жжение, то к ожогу нужно приложить на 20 минут мокрую холодную ткань. Потом кожу необходимо намазать заживляющим кремом.

Однако есть случаи, когда придется обратиться и к врачу. Это необходимо сделать, если на коже появились пузыри, площадь ожога тела более 50%, сильно болит голова, появилось головокружение или возникла тошнота.

Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами, носить головные уборы и стараться избегать палящих лучей.

Кому жара противопоказана?

В группу риска, в первую очередь, входят дети и пожилые люди. Все из-за того, что у них снижена адаптивность к резким температурным изменениям.

Внимательным к своему здоровью нужно быть людям с избыточной массой тела. При лишнем весе, да еще и в жару возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Сердечники и гипертоники часто испытывают плохое самочувствие, ведь жара и духота способствует увеличению нагрузки на сердце.

Опасна жара и для тех, кто употребляет на солнце алкогольные напитки. В состоянии опьянения человек не способен контролировать время нахождения на солнце. К тому же спиртное тоже негативно влияет и на работу сердца.

И конечно рискуют здоровьем диабетики.

Можно ли умереть от жары?

Ответ – да! Высокие температуры негативно сказываются на здоровье человека и в некоторых случаях, действительно, могут привести к смерти, если вовремя не обратиться к врачу. Особенно осторожными необходимо быть людям с хроническими заболеваниями.

Стоит отметить, что лето прошлого года в Европе стало самым жарким за историю всех наблюдений. Аномально высокие температуры привели к смерти более 20 тысяч человек во Франции, Германии, Испании и Великобритании.

Поэтому старайтесь избегать солнцепека, пейте достаточное количество простой воды, откажитесь от алкоголя и сигарет, носите головные уборы и будьте внимательными к своему организму.

При соблюдении простых рекомендаций вы сможете провести лето с пользой для здоровья, убережете себя от опасностей и получите массу положительных эмоций.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал, могут ли навредить популярные средства от ожогов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация