16 июня 2023, 16:46 16 июня 2023, 17:46 16 июня 2023, 18:46 16 июня 2023, 19:46 16 июня 2023, 20:46 16 июня 2023, 21:46 16 июня 2023, 22:46 16 июня 2023, 23:46 17 июня 2023, 00:46 17 июня 2023, 01:46 17 июня 2023, 02:46

"Плёсцы" или "плесяне"? Кто живет в Плёсе и других городах России

  • Фото: Дмитрий Молотков / Яндекс Карты
    Фото: Дмитрий Молотков / Яндекс Карты
Во многих случаях угадать, как именуются жители того или иного города, не представляет особой сложности. Жителей Москвы называют москвичами, Санкт-Петербурга – петербуржцами. А вот дальше сложнее. Вы когда-нибудь задумывались, кто живет, например, в Гусь-Хрустальном или в Старой Руссе?

Перед тем как мы посвятим вас во все тонкости, введем один термин – катойконим. Это название жителей какой-либо местности по-научному. Вот теперь мы точно готовы узнать все-все. Разумеется, вы можете быть жителем какого-то из перечисленных городов, но там есть и другие.

В путешествиях по России и просто для общего развития наша подборка точно лишней не будет. Отметим, что верно образовать название жителей на основе каких-то правил в русском языке невозможно. Их просто нет, поэтому лучше всегда обращаться к словарю или к местным жителям.

Гусь-Хрустальный

Начнем с жителей этого города во Владимирской области. Если вам пришло в голову что-то по типу "гусь-хрустальчане", то забудьте. Томить не будем. Жители города именуются гусевчане или гусевцы.

Мужская форма этого катойконима – "гусевчанин" или "гусевец". Женская – только "гусевчанка". Образовать слово единственного числа женского рода от "гусевцы" не представляется возможным. Пытаться не советуем.

Кстати, даже название города ведет себя неправильно. Обычно в сложносочиненных топонимах склоняются обе части. С Гусь-Хрустальным это правило не работает. Изменяется по падежам только вторая часть слова. "Гусь" при любом раскладе остается неизменным.

Омск и Томск

Если вы знаете, как называются жители Томска, то вы без проблем сможете вспомнить, как называют жителей Омска. Это правило работает и в обратную сторону. Итак, в случае с Томском используем катойконим "томичи".

Внимание, ударение в этом слове падает на третий слог. То есть, томичИ. В единственном числе названия будут "томич" для мужского рода и "томичка" – для женского. Ни в коем случае не забываем про ударения. В обоих случаях оно будет падать на звук "и".

Аналогичная ситуация будет с жителями Омска. Наверное, вы уже догадались, как грамотно их назвать – омичи во множественном числе, а в единственном – омич и омичка. И ни в коем случае не забываем про ударения – омичИ, омИч и омИчка. Едем дальше.

Старая Русса

В случае с жителями этого города, находящегося в Новгородской области, все не так просто. Существует несколько катойконимов. Так их можно называть старорУсцы во множественном числе, а в единственном числе – старорусец или староруска.

Также допустимо использовать название "старорушАне", а в единственном числе – "старорушанин" и "старорушанка". Но и это еще не все. Еще один вариант – "старорусЯне", в единственном числе – "старорусянин" и "старорусянка".

Если думаете, что мы закончили, то вы ошибаетесь. В последнее время обретает популярность катойконим "рушане". А все потому что город примерно до XVI века именовался просто Руса. Отсюда и название жителей.

Торжок

Название жителей Торжка угадать почти невозможно. Сейчас поймете почему. Итак, в этом городе живут... новоторы. Ударение в этом слове ставится на третий слог. В единственном числе будет новотОр или новотОрка.

Почему так сложно? На самом деле все довольно логично. Историческое название Торжка – Новый Торг. Отсюда и новоторы появились. Кстати, в словаре указано еще несколько вариантов. В частности, торжокцы, торжковцы и новоторжцы.

Плёс

Наконец добрались и до Плёса. В этом чудесном городке на Волге живут… плесяне. В единственном числе – плесянин или плесянка. Ударение при произношении этих наименований будет ставиться на звук "я". Запоминаем – никакой буквы "ё" здесь нет.

Кстати, 17 июня в Плёсе состоится уникальное представление "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции". Трансляцию мероприятия покажет платформа "Смотрим" и телеканал "Россия 1".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация