19 июня 2023, 08:35 19 июня 2023, 09:35 19 июня 2023, 10:35 19 июня 2023, 11:35 19 июня 2023, 12:35 19 июня 2023, 13:35 19 июня 2023, 14:35 19 июня 2023, 15:35 19 июня 2023, 16:35 19 июня 2023, 17:35 19 июня 2023, 18:35

Гостюхин рассказал о людях, которые раскрыли ему суть фашизма

  • Гостюхин рассказал о людях, которые раскрыли ему суть фашизма
  • Гостюхин рассказал о людях, которые раскрыли ему суть фашизма
  • Картинка
    Владимир Гостюхин о том, как противостоял белорусским националистам
  • Гостюхин рассказал о людях, которые раскрыли ему суть фашизма
  • Гостюхин рассказал о людях, которые раскрыли ему суть фашизма
Гость нового выпуска программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" – известный актер Владимир Гостюхин. Сам себя он называет русским белорусом и признается,что события на Украине воспринимает как что-то личное. То, что случилось там, могло произойти и в Белоруссии. В 90-е актер своими глазами видел, как в его родной республике развивается нацизм и делал и все, чтобы этому помешать.

Но это было немного позже. В конце 80-х, когда в СССР началась Перестройка и сам Владимир Гостюхин, как он честно признался, был очарован духом свободы. Он был в то время "американофилом", ему очень нравилась американская музыкальная культура и, по его словам, в какой-то момент его "стало заносить". "Мозги прочистил", как выразился актер, ему известный оператор Анатолий Заболоцкий, который снял большинство фильмов Василия Шукшина.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Он коснулся каких-то чувствительных русских во мне струн... Я проникся его рассказами настолько, что вновь ощутил себя сыном своей Родины", – признался артист Борису Корчевникову.

В 90-е актер решил вступить в пророссийскую партию "Белая Русь", потому что почувствовал, к чему идет дело. Нацизм в Белоруссии поднимал голову, на улицах появлялись факельные шествия, люди в балаклавах и черных рубашках. Оплотом нацистского движения в республике была партия "Белорусский Народный Фронт", которую возглавлял Зенон Позняк.

"Он пришел с лозунгами обновления социализма, он очень много вещал как историк, в Доме кино ему предоставляли время. И постепенно в его лозунгах зазвучали националистические, нацистские ноты и, в конце-концов, эта партия разрослась и он прекратил вспоминать обновление, а просто активно призывал к перевороту и что Россия – это враг", – вспомнил Гостюхин.

На этом фоне, как сказал актер, в Белоруссии сплотилась пророссийски настроенная интеллигенция: ученые, деятели культуры. Он сдружился с народным артистом СССР Николаем Еременко и выдающимся белорусским художником Михаилом Савицким, которые прошли через фашистские концлагеря.

"Он мне рассказывал, что такое фашизм. Из его уст свидетеля я это слышал каждый день, когда собирались у него в мастерской", – сообщил Гостюхин, добавив: "То есть я определил для себя врага абсолютно. И я вступил эту партию ("Белая Русь") и идеология наша была – Россия, а не Европа. Пошла эта Яуропа... И мы эту идеологию отстаивали".

Белорусские нацисты обещали, что как только придут к власти, повесят Гостюхина, Еременко и Савицкого. "Они провозглашали это открыто", – вспомнил артист. Но это их не останавливало. Однажды он и его соратники даже дрались врукопашную с белорусскими нацистами, чтобы защитить учителей, протестовавших против закрытия русских школ.

"Они стали вырывать эти плакаты у учителей, которые требовали прекращения это русофобской пропаганды и закрытия школ. Они набросились и стали их избивать. Но тут появились мы. И это снимало телевидение. Мы их, конечно, отгоняли там, они бежали, а мы их пинками гнали с этой площади. Досталось им тогда, конечно, капитально", – рассказал артист.

Почему Белоруссию так и не удалось оторвать от России? Почему Гостюхин назвал Украину "заблудшей овцой"? Как складываются его отношения с младшей дочерью, которая живет в США? Об этом и не только – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация