23 сентября 2012, 19:00 23 сентября 2012, 20:00 23 сентября 2012, 21:00 23 сентября 2012, 22:00 23 сентября 2012, 23:00 24 сентября 2012, 00:00 24 сентября 2012, 01:00 24 сентября 2012, 02:00 24 сентября 2012, 03:00 24 сентября 2012, 04:00 24 сентября 2012, 05:00
  • Дмитрий Мельников

17 лет бесчинств остановлены

Город Гусь-Хрустальный переводит дух. Арестован последний из главарей бандитских группировок, обиравший местный бизнес. Охота с переменным успехом шла годами. Наверное, лихих парней всё же пересажают. Но их жертвы останутся жертвами. У кого-то разрушен бизнес, кто-то покалечен, кто-то убит. У кого-то дети не туда свернули, у кого-то семья распалась. Впрочем, конвейер трагедий в городе остановлен.

Этот район на окраине Гусь-Хрустального жители между собой называют "восьмёркой". В начале 90-х на этих тихих улочках зародилась крупнейшая местная ОПГ - "Восьмерочные". У руля банды встал бывший пожарный Андрей Муртазин. Бойцов набирал в популярных тогда подвалах-качалках. Крепкие парни были рады любому случаю подзаработать.

Этим так называемым бизнесменам были обязаны платить другие предприниматели. "Восьмерочные" быстро завоевали авторитет в криминальном мире и обложили данью местный бизнес.

"Каждый человек, который имеет доход, и, естественно, все знали, что в налоговую не всё платится, должны были платить этим людям за "крышу". Кто не соглашался - меры воздействия. Всё было чётко расписано: предупреждение, наезд, сжигание и так далее", - рассказывает депутат законодательного собрания Владимирской области Виктор Шохрин.

С теми, кто не желал признавать их авторитета, "восьмерочные" разбирались жестко. Поджоги магазинов были самой безобидной мерой устрашения. Наталья Ермолова на себе испытала гнев бандитов, когда её муж, крупный бизнесмен, отказался им платить.

"К нам в дом ворвались люди в чёрных масках, у нас трое маленьких детей, несмотря на это мужа практически убили. Я тоже лежала в больнице с сотрясением мозга, и рёбра переломали", - говорит пострадавшая Наталья Ермолова.

Под контролем "восьмерочных" был и главный бренд города - хрусталь. После того, как крупные предприятия обанкротились, производство ушло в подполье. Кустарные мастерские работали под прикрытием криминала. А главная точка сбыта, местный стекольный рынок, фактически принадлежал "восьмерочным". Торговцы, запуганные бандой, до сих пор сдержаны в разговорах.

Валерий Сибиряков в прошлом тоже имел точку на стекольном рынке. Защиту от бандитского беспредела искал у местной тогда ещё милиции √ оказалось, напрасно.

"Нас вызывал начальник убойного отдела Аванесян, предложил нам, сколько я могу заплатить за то, что он даст нам информацию, кто напал на наш дом", - вспоминает предприниматель Валерий Сибиряков.

Два года назад в Гусь-Хрустальном началась крупномасштабная чистка рядов правоохранительных органов. Своих постов лишилась вся вертушка местного управления внутренних дел, в том числе и его руководитель Николай Гарькин и упомянутый Борис Аванесян.

Под следствием оказались и участники Владимирских ОПГ. "56-е", "эстакадочные", "вулкановские" и, наконец, "восьмерочные". На свободе оставался только влиятельный авторитет - Андрей Муртазин. Лидер одной из самых могущественных банд успел скрыться. Его вовремя предупредили о готовящихся облавах.

Криминальные авторитеты и представители власти в Гусь-Хрустальном были, что называется, ребятами с одного двора - в прямом смысле этого слова. Вот дом предполагаемого лидера "восьмерочных" Андрея Муртазина. А буквально в двух шагах от него, через дорогу, жил Андрей Кашин - экс депутат местного горсовета. Следователи считают, что он был неофициальным покровителем ОПГ.

Депутат Кашин в городе вёл себя по-хозяйски. С удовольствием показывал приезжавшим журналистам свой особняк, особенно хвастался этими скульптурами советской эпохи. Сейчас бывший народный избранник арестован. По версии следствия, он был правой рукой Муртазина и часто помогал ему уходить от правосудия. Именно благодаря покровительству депутата Кашина "восьмерочные" так долго оставались неприкасаемыми.

"Муртазин шёл со временем в ногу. Его коллеги по цеху стали занимать руководящие должности или какое-то представительское положение в совете народных депутатов и так далее. За счёт этого он был более гибок и живуч", - объясняет руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Владимирской области Юрий Евтухов.

Полтора года Андрей Муртазин находился в международном розыске, и вот под конвоем бойцов спецназа его ведут на допрос к следователям. Помимо организации ОПГ главаря банды обвиняют в десятках тяжких и особо тяжких преступлений. Доказательств хватает. В том, что наказания Муртазину избежать не удастся, сомнений сегодня нет ни у кого.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация