19 июня 2016, 15:40 19 июня 2016, 16:40 19 июня 2016, 17:40 19 июня 2016, 18:40 19 июня 2016, 19:40 19 июня 2016, 20:40 19 июня 2016, 21:40 19 июня 2016, 22:40 19 июня 2016, 23:40 20 июня 2016, 00:40 20 июня 2016, 01:40

ЕГЭ-2016: выпускники сделали ставку на естественные науки

20 июня у российских школьников завершается основной период Единых государственных экзаменов - ЕГЭ. Будут сдавать физику и химию. Всего итоговую аттестацию через ЕГЭ проходят 750 тысяч человек по всей стране. По предварительным данным Рособрнадзора, число выпускников, проваливших ЕГЭ, в этом году снизилось вдвое.

Автор: Полина Ермолаева

20 июня у российских школьников завершается основной период Единых государственных экзаменов - ЕГЭ. Будут сдавать физику и химию. Всего итоговую аттестацию через ЕГЭ проходят 750 тысяч человек по всей стране. По предварительным данным Рособрнадзора, число выпускников, проваливших ЕГЭ, в этом году снизилось вдвое. Уменьшилось и число зафиксированных нарушений во время проведения экзаменов. Не последнюю роль в исправлении ситуации играет видеонаблюдение на разных уровнях и возможность в онлайн-режиме следить за тем, что происходит в помещениях, где сдают ЕГЭ.

Все самое интересное начинается, когда три часа 55 минут истекают  и для выпускников экзамен заканчивается. Бланки с ответами отправляются в большое путешествие - их пересчитывают, упаковывают в секьюрпаки - тот, кто придумал это название, явно провалил бы ЕГЭ по русскому. Передвигаются экзаменационные материалы  исключительно на машинах спецсвязи. Пункт назначения - региональный центр обработки информации.

Каждый шаг - под прицелом десятков камер видеонаблюдения,  прозрачность - на сто баллов. Здесь даже мобильными телефонами пользоваться запрещено.

Будто ничего особенного - офисное помещение, столы, компьютеры, люди работают - а на самом деле святая святых ЕГЭ. Здесь бланки сканируются, ответы загружаются в информационную систему со скорость 120 страниц в минуту.

Первые результаты уже известны. Двоечников по математике стало меньше – 4% против 7 в прошлом году. Отличников все больше. Было 32%, теперь уже почти 40. Но это базовый экзамен. Математику профильного уровня сдавали 439 тысяч человек, и 15% не сдали.

Чаще всего спотыкались о задачку на расчет оплаты по счетчику холодной воды. В Интернете - волна возмущения, и можно было сказать, что плохо подготовились, но вот 85-летний Юрий Семенович Тайков из Иваново из любви к царице наук ЕГЭ сдает уже десять лет подряд, и он тоже почувствовал разницу.

"Интересно проверить себя. Я люблю математику. Хочется посмотреть, что за усложнения, а они очень серьезные.  Сделано это специально, видимо, чтобы народу как можно меньше попадало в технические вузы", - считает пенсионер.

"Неправильно, наверное, всем получать сто баллов, поэтому наш экзамен и делает четко разделение в бальной системе, нашим вузам легче определять тех выпускников, в которых они нуждаются", - сказала  Римма Ронжина, преподаватель математики, "Учитель года-2015".

Уже известно, что 44% выпускников выбрали профессию инженера, 12%  намерены стать учителями, 6% - врачами. Многие из успешно поступивших - уже на первой сессии проваливаются с треском.

"У нас часто приходят первокурсники, которые прилично сдали ЕГЭ, но   при проверочном диктанте на первом курсе делают чудовищные ошибки.  Все эти металлоискатели, видеонаблюдение - такой атмосферы не должно быть в школе. Школа не тюрьма и не казарма", - считает Игорь Волгин, президент Фонда Достоевского, писатель, литературовед.

"Это же не полицейские меры,  не строгий досмотр. Нужно просто уберечь ребенка от него самого. Мы не хотим его провоцировать на те действия, которые потом осложнят ему жизнь", - сказала Анна Андриянова, руководитель пункта проведения экзамена, заместитель директора школы №1240 Москвы.

В школу на экзамен - как на подвиг. Можно и в последнюю секунду  надышаться знаниями. В аудиториях  опечатан каждый ящик. В одной из школ Екатеринбурга даже портреты писателей завесили газетами - вдруг кроется подсказка? И, конечно, видеонаблюдение - камерами оснащены уже 80% аудиторий по стране.

"Мы сидим и наблюдаем за тем, что происходит в каждой аудитории. Какая-нибудь шоколадка появилась или вода на столе, либо человек снял вещи - мы видим и сразу принимаем меры", - рассказал Александр Крылов, технический специалист.

"Количество удаленных за использование мобильных телефонов и шпаргалок у нас снизилось примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Для нас это очень серьезный результат. Практически в два раза уменьшилось количество людей, не получивших аттестат", - отметил Анзор Музаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

А уж с обязательным русским  справились почти все. Неудачников – один процент. Четверть выпускников может похвастаться самыми высокими баллами - от 81 до 100.

В этом году - всплеск интереса к естественным наукам. Химия, биология. Физика вырвалась в лидеры -  сдают на 21 тысячу человек больше. Традиционно популярными остаются обществознание и история.

Нарушения и казусы есть, куда же без них. В Москве на экзамене по литературе не хватило дополнительных бланков - ученики оказались без вины виноватыми и отправленными на пересдачу. В Нижнем Тагиле не совпали номера на конвертах и на листах с заданиями. Есть и нововведения - убрали тесты-угадайки, можно сдавать китайский. А общий уровень доверия к ЕГЭ вырос - 70% опрошенных отмечают рост объективности оценок.

20 июня стартует приемная компания в высшие учебные заведения. Выпускников - уже абитуриентов - ждут 507 тысяч бюджетных мест. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация