Спорный Тайвань 14 января 2024, 21:16 14 января 2024, 22:16 14 января 2024, 23:16 15 января 2024, 00:16 15 января 2024, 01:16 15 января 2024, 02:16 15 января 2024, 03:16 15 января 2024, 04:16 15 января 2024, 05:16 15 января 2024, 06:16 15 января 2024, 07:16
  • Александр Балицкий

Тайвань сделал выбор между "миром и войной, процветанием и упадком"

  • Тайвань сделал выбор между "миром и войной, процветанием и упадком"
  • Картинка
    Тайвань сделал выбор между "миром и войной, процветанием и упадком"
  • Тайвань сделал выбор между "миром и войной, процветанием и упадком"
Победителем субботних выборов на Тайване стал ныне действующий замглавы администрации Лай Циндэ. Таким образом статус-кво сохраняется. Кандидат от оппозиционной партии "Гоминьдан" Хоу Юи признал поражение. О том, как следили за процессом в материковом Китае, собкор ВГТРК в Пекине Александр Балицкий.

Одна страна – две системы. И главное: Китай – один и един. Этот принцип, обращенный в сторону Тайваньского пролива, для китайцев – незыблемый постулат. И что бы ни происходило на Тайване, и какими бы ни были результаты выборов на острове, здесь заявляют, что не изменят свою позицию.

Огромные иероглифы прямо на пляже Сямэня, как напоминание тайваньским соотечественникам. И они хорошо видны на соседних островах Кинмэнь в ясную погоду. До них отсюда не больше 20-ти километров, ближайший расположен всего в четырех.

И это тоже китайская провинция Тайвань. Снующие по пляжу багги катают туристов, которые специально приезжают посмотреть, как там на Тайване.

"Конечно, мы переживаем за них, это же наши друзья, наши братья, мы один народ, китайский народ!", – рассказала женщина.

Сямэнь с Кинмэнем связывает паромная переправа. Каждое утро в порту наблюдаются очереди. Но основной наплыв пассажиров пришелся на эту пятницу. Островитяне спешили домой проголосовать.

"Мы выбираем наше будущее, это очень важно для нас", – пояснил собеседник.

Здесь те, у кого на островах родственники, но в основном – жители самого Кинмэня. Многие предпочитают работать в материковом Китае. Местные торговцы тайваньским улуном их уже хорошо знают.

"Очень много здесь с островов людей, ездят туда-сюда, покупают-продают, бизнес делают", – отмечает местная жительница.

На фоне пакетов с чаем есть изображение председателя Си на дорогом фарфоре. Штучное производство. Глава КНР не раз говорил: деловые связи будут способствовать экономической интеграции.

И на островах Кинмэнь первый шаг уже сделан. Даже три: транспорт, почта, торговля. Специальную программу взаимодействия от китайского правительства тут поддержали.

"Открытие сообщения между Кинмэнем и материком сделало острова экономическим плацдармом для тайваньских бизнесменов. По сути, это способствовало экономическому развитию Тайваня", – считает член совета округа Тан Ли-Вэнь.

Кинмэнь от материкового Китая зависит полностью. Электричество, топливо, продукты и даже вода поступают на острова из Поднебесной.

"Это источник воды, поступающий с материковой части Китая, который проходит по нашим подводным трубопроводам", – рассказал сотрудник водопроводной станции округа Кинмэнь Иш Чин-Лян.

Вот и надпись на камне – "люди с обеих сторон Тайваньского пролива пьют из одной реки". А мутят воду те, кто от пролива как раз далеко, говорят в Китае, указывая в первую очередь на Соединенные Штаты.

"Мы надеемся, что США будут строго соблюдать свои обещания, прекратят официальные контакты с Тайванем, перестанут посылать ошибочные сигналы сепаратистским силам, выступающим за так называемую независимость Тайваня", – заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Опасения Пекина не напрасны. Спикер Палаты представителей США Джонсон ведь уже собирает делегацию для вояжа на Тайвань и пообещал проамериканским политическим силам на острове очередную поддержку. Шевеления наблюдаются и на ближайшей к Тайваню американской военной базе, где пополняют запасы топлива. Не говоря уж о поставках на остров оружия, которые США хоть и периодически задерживают, не забывая при этом получать за них деньги, но и не прекращают.

"В своих корыстных интересах власти тайваньской демократической партии растратили с трудом заработанные деньги на покупку оружия в Соединенных Штатах. Однако такой акт не может помешать тенденции к полному воссоединению Китая, а вместо этого только поставит Тайвань на грань войны", – подчеркивает пресс-секретарь министерства национальной обороны Чжан Сяогуан.

Интерес к Тайваню понятен. Остров является мировым центром микроэлектроники. Здесь производится больше половины всех микрочипов в мире и 90 процентов передовых. И контролируя Тайвань, американцы рассчитывают, в том числе сдержать развитие всего Китая.

Хуан Я-Чуань перебралась в Сямэнь как раз из Тайбэя еще 10 лет назад.

"Уже тогда было видно, что Шанхай, Шэньчжэнь и другие города материкового Китая – это фантастика. Сейчас в них много тайваньцев. Особенно много среди них выпускников вузов, которые, отучившись, поняли, что здесь лучше, чем на Тайване. Понятно, что жить можно и там, но если вы хотите добиться успеха, то нужно переезжать на материковый Китай. Здесь выше зарплаты, выше уровень жизни, здесь больше возможностей для развития. Модель материкового Китая, на самом деле, сегодня более привлекательна", – говорит Хуан Я-Чуань.

C Хуан Я-Чуань мы разговариваем за стаканчиком бабл-ти – молочного чая с шариками из тапиоки – тоже, кстати, тайваньское "изобретение". Здесь вообще много общего. Особенно в провинции Фуцзянь, где, как и на Тайване, живут миньнаньцы.

Такая же архитектура, задранные вверх козырьки крыш с пестрыми фигурками драконов, такая же страсть к улуну, за которым принято говорить, о чем угодно, только не о политике. Ее и так слишком много, когда речь заходит о взаимоотношениях между сторонами пролива.

Как подчеркивают в Пекине, залог стабильности – именно в принципе "одного Китая".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация