Протесты в Европе 26 февраля 2024, 05:38 26 февраля 2024, 06:38 26 февраля 2024, 07:38 26 февраля 2024, 08:38 26 февраля 2024, 09:38 26 февраля 2024, 10:38 26 февраля 2024, 11:38 26 февраля 2024, 12:38 26 февраля 2024, 13:38 26 февраля 2024, 14:38 26 февраля 2024, 15:38
  • Мария Скородилко

Фермеры Польши вновь заблокировали крупный пункт пропуска на границе с Украиной

  • Фермеры Польши вновь заблокировали крупный пункт пропуска на границе с Украиной
  • Картинка
    Киевские власти ищут в польских протестах "русский след"
  • Фермеры Польши вновь заблокировали крупный пункт пропуска на границе с Украиной
Из-за акции протеста аграриев в очередях на въезд в Польшу стоят свыше двух с половиной тысяч грузовиков. Польские фермеры устраивают диверсии, рассыпают на дорогах гвозди, грозятся расправами.

Польские фермеры вновь блокируют один из крупных КПП на границе с Украиной. Они жгут костры и файеры. "Украинские фуры не пройдут", – написано на плакатах.

"С самого начала войны транзит вырос минимум в восемь раз! Можно подумать, что мы завидуем Украине. Но это неправда. Просто они крадут наши деньги! И у властей Польши есть инструменты, которые могли бы регулировать этот вопрос, но они не делают ничего для нас", – сказал один из протестующих.

Транзитно-продовольственные отношения между Украиной и Польшей накаляются. Польские аграрии объявили войну украинским фурам. Поляки блокируют доступ к железной дороге, рассыпают на пути зерно, вскрывают фургоны с грузами, которые часто оказываются контрабандой или военной техникой, пишут в западных СМИ. Польские аграрии пытаются доказать: засилье дешевой украинской продукции на рынках – угроза их бизнесу.

"Слишком многие из нас уже обанкротились! Украинская пшеница стоит 60 центов против нашей по 400 злотых – кому мы ее продадим? Мы видим, что с нами вся Европа, но политики с нами на диалог не идут. Так больше не может продолжаться. Украинская продукция – наш главный конкурент! Они заваливают нас ей, но качество этих продуктов не идет ни в какое сравнение с нашей!", – говорят фермеры.

Украинскую сельхозпродукцию в Польше не щадят. Польские фермеры высыпали 160 тонн украинского зерна из вагонов железнодорожного состава, следующего в порт Гданьска. Испортили более восьми вагонов с кукурузой. СМИ называют это самой масштабной диверсией за последнее время.

"С этого дня мы не намерены жалеть наше правительство. Теперь мы намерены говорить в один голос. Наши права нарушаются, нас обманывают! Мы требуем убрать Украину с наших рынков! К 6 марта мы подведем итоги. Не выполнят требования – будет хуже!", – заявляют аграрии.

По соцсетям расходятся кадры, как польские фермеры пробивают колеса украинских фур. Такие протесты жители Польши считают "спасением страны".

"Я солидарен с ними. Я вижу, это такие же простые люди, как и все мы. Они зарабатывают руками себе на хлеб. У них есть права!", – сказал один из поляков.

Реагируя на ситуацию, киевские власти привычно давят на жалость. Они ищут в польских протестах "русский след", и этим вызывают лишь смех, пишут СМИ.

Уже сегодня министры сельского хозяйства стран Европы обсудят новые предложения Европейской комиссии по сельскохозяйственному сектору еврозоны. При этом очевидно, что Украины, не входящей в ЕС, на этих переговорах не будет.

Да и разбираться с открытой нелюбовью польских фермеров к набившей оскомину Украине правительство Дональда Туска тоже не спешит. В Варшаве ждут решения Еврокомиссии по поводу разблокировки денег из фондов Евросоюза. И этот вопрос для местных властей намного важнее протестов в стране, и уж тем более проблем Киева, подчеркивают экономисты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация