21 марта 2024, 16:05 21 марта 2024, 17:05 21 марта 2024, 18:05 21 марта 2024, 19:05 21 марта 2024, 20:05 21 марта 2024, 21:05 21 марта 2024, 22:05 21 марта 2024, 23:05 22 марта 2024, 00:05 22 марта 2024, 01:05 22 марта 2024, 02:05

Жительница Владимира вместе с трехлетней дочкой сбежала от мужа из Латвии

  • Жительница Владимира вместе с трехлетней дочкой сбежала от мужа из Латвии
  • Картинка
    Жительница Владимира вместе с трехлетней дочкой сбежала от мужа из Латвии
  • Жительница Владимира вместе с трехлетней дочкой сбежала от мужа из Латвии
Александра Гаврилова, – жительница города Владимира, в сентябре прошлого года с маленькой дочерью уехала из Латвии, оставив бизнес и мужа, который угрожал ей физической расправой.

Александра Гаврилова, – жительница города Владимира, в сентябре прошлого года с маленькой дочерью уехала из Латвии, оставив бизнес и мужа, который угрожал ей физической расправой. Теперь он хочет забрать у нее ребенка. С матерью встретилась Анастасия Сахарова.

Александра Гаврилова, мама Софии:

- Ко мне приходят приставы и говорят, что мою дочь объявили в международный розыск. То, что было написано в заявлении – это добровольный возврат ребенка на территорию Латвии. Хорошо, что это были приставы, а не какие-то бандиты. Как бы это странно ни звучало.

Так утро перед обычным походом в детский сад встретили Александра Гаврилова и ее трехлетняя дочь.

В Латвии Александре пришлось бросить процветающий бизнес – салон красоты, и бежать. И от агрессии со стороны супруга...И от растущей в стране русофобии.

Александра Гаврилова, мама Софии:

- В 2023 году все русские садики перешли на латышский язык. Преподавателей, кто не сдал экзамены, – уволили. И мне поначалу на площадке с ребенком даже было страшно говорить на русском языке. А дома было страшно даже просто находиться. Разворачивается, с локтя дает в "под дых". Я не могу вздохнуть. А он поворачивается и говорит: "Это, чтобы ты знала, что так делать нельзя. Если увижу, – твой телефон выкину, а тебя с лестницы спущу".

Муж обратился в российский суд, нанял первоклассных адвокатов, чтобы забрать Софию у матери. Девушка рассказывает: не то, чтобы обожал дочь...Забрать ее в Латвию ему нужно по другим причинам.

Александра Гаврилова, мама Софии:

- Я буду жить ради этого. Чтобы тебе было максимально плохо. Я сейчас зарабатываю, средства накоплю и на это потрачу.

В Риге Александре практически в одиночку приходилось содержать дочь. Муж не работал и целыми днями играл в компьютерные игры.

Александра Гаврилова, мама Софии:

- Розовые очки спали. А я человека безумно любила. Я оставила семью, работу, друзей. Я родила ребенка. Это был, причем, выбор наш.

Малышка София родилась в Риге. Уже в России, при переводе документов на русский язык возникли характерные проблемы...В свидетельстве о рождении не было графы "пол ребенка".

Инесса Шарова, бабушка Софии:

- Люди смотрят и говорят: "А мы как должны писать? Она у вас кто?" Я им говорю "София Гаврилова, как вы думаете?" А мне "Мы, конечно, понимаем... Но здесь даже строчки нет о половой принадлежности".

Александра Гаврилова, мама Софии:

- В пять лет детям рассказывают, что они могут быть и с мальчиками, и с девочками. И мальчиками, и девочками.

По словам уполномоченной по правам ребенка Юлии Раснянской, – дело непростое. И предсказать его исход сейчас сложно.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области:

- Мама и папа сейчас имеют одинаковые права и обязанности в отношении этого ребёнка. Никто не лишен, никто не ограничен, супруги в браке.

Помочь Александре вызвался юрист Дмитрий Бухарин, который познакомился с ее историей в соцсетях.

Дмитрий Бухарин, адвокат Александры Гавриловой:

- Мы считаем, что правоохранительные органы должны отстаивать интересы исключительно граждан России. Они не могут побудить вернуть ребенка на территорию, повторюсь, – недружественного государства. Поэтому мы будем делать всё, чтобы защитить права Александры и отстоять права граждан Российской Федерации.

Софии на днях исполнилось три года. Но вместо того, чтобы провести день с дочкой, Александре пришлось заниматься отправкой писем в органы опеки, прокуратуру, полицию... Делать всё, чтобы малышка осталась с мамой. Суд назначен на 21 марта.

Анастасия Сахарова, Андрей Беляков "Вести-Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация