Эксперт: РФ и КНР важно активно налаживать производственную кооперацию
Эксперт отметил: товарооборот между Россией и Китаем, который в прошлом году составил около 245 миллиардов долларов, будет продолжать расти вместе с ростом экономик двух стран и построением новой инфраструктуры на российской территории. Однако один лишь только объем товарооборота сам по себе сегодня уже не так важен, считает Бабаев.
"Для нас важно скорее переходить от чисто экспортно-импортной модели сотрудничества к промышленной кооперации, выстраивать на территории друг друга новые совместные производственные мощности, вкладываться в производство. Это очень важно и для российской экономики, и для китайской. Это сегодня повестка, которую обсуждают лидеры наших стран и правительство наших стран", – пояснил эксперт.
Бабаев уверен: гнаться за экспансивной моделью развития отношений в экономике сегодня не стоит – важно интенсивно развивать наше сотрудничество с КНР, прежде всего в производственной сфере.