Сайт журнала MAXIM оштрафовали за упоминание Дудя без указания статуса иноагента
Уточняется, что что в ноябре 2023 года на сайте MAXIMONLINE разместили материал о певице Вике Цыгановой, где упоминалось ее интервью Юрию Дудю. При этом заметка вышла без указания статуса журналиста.
На издание был составлен административный протокол по статье о распространении в СМИ информации об иностранных агентах без указания на соответствующий статус, уточнили в РИА Новости.
В январе 2024 года ООО "Шкулев Диджитал Технологии", владелец сайта, было оштрафовано, однако данное решение в кассации отменили. Мосгорсуд 9 сентября снизил размер изначально назначенного штрафа, сумма в материалах не раскрывается.
Министерство юстиции РФ внесло в список СМИ-иноагентов журналиста Юрия Дудя в апреле 2022 года. Летом того же года его оштрафовали на 120 тыс. рублей за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.
В 2025 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Дудя на два месяца за целенаправленный сбор военной информации, которая могла быть использована против безопасности России (ч. 3 ст. 330.1 УК РФ). Ему грозит до 5 лет лишения свободы, а в случае доказательства госизмены – вплоть до пожизненного заключения. Правоохранительные органы рассматривают возможность возбуждения уголовного дела против него по статье о госизмене (ст. 275 УК РФ).