Музей Востока представляет выставку "Белое золото"
Увидеть "Белое золото" приглашает Музей Востока. Новая выставка рассказывает, как советский проект по развитию хлопководства отражался в искусстве. Среди представленных работ – живописные полотна и агитплакаты, традиционный текстиль и современные предметы одежды. Экспозицию осмотрела Ольга Енина.
Белое золото здесь на декоративных блюдах Палванова, Абдуллаева, Раковой – эти белые точки, вплетенные в общий сюжет, символизируют посадки хлопка. Он – и на агитационных плакатах. Это и главная тема полотен художников, работавших с 20-х годов в хлопководческих регионах страны. Большинство работ, так или иначе воспевают труд – что было принято в советское время, и рассказывают о его разделении. Вот окучивание хлопка, которым занимались мужчины, а сбором – уже женщины. Казалось бы, обыденный процесс был почти ритуалом.
"Процесс выращивания хлопка, это очень сакрально для народов, населяющих центральную Азию. С самого начала, когда его сажают, потом его лелеют, холят, как младенца. Сам сбор хлопка, это такое традиционное, это какой-то момент праздника, когда женщины – обязательно его собирают женщины, наверное, потому что у них тоненькие пальчики", – говорит руководитель Московского общества туркменской культуры Гульнабат Текаева.
Здесь представлен весь цикл производства – до отправки каравана с хлопком. К слову эта работа 1933 года кисти Сергея Беглярова была недавно отреставрирована специально для экспозиции, как и это полотно "Хлопкоробы на полевом стане", созданное в 1961 Иззатом Клычевым. Холст был сильно деформирован из-за длительного хранения.
"Для того, чтобы её выставить, нужно было очистить её, натянуть, расправить, сгладить, натянуть на подрамник и наши реставраторы от этого предложения сначала пришли в ужас, потому что у них небольшая мастерская", – рассказывает куратор выставки, главный научный сотрудник Музея Востока Екатерина Ермакова.
На этой выставке собраны экспонаты из разных музеев страны и частных коллекций. Из Костромского музея-заповедника приехал эскиз панно "Хлопок" работы Александра Самохвалова, созданный для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
"Это панно мелькнуло в фильме "Светлый путь". Ткачиха в фильме произносит свою речь, что наконец-то у нас есть свой павильон, этот павильон до сих пор есть на ВДНХ, и там, действительно было это панно, которое в 1954 году павильоны перестраивались, оно пропало", – продолжает куратор выставки, главный научный сотрудник Музея Востока Екатерина Ермакова.
Самые ранние экспонаты на выставке – конца XIX века. Они рассказывают о взаимопроникновении культур – оно во взаимодействии тканей. Организаторы отмечают, все азиатские халаты и паранджи из абровых тканей здесь имеют обратную сторону – русский ситец. Выставка "Белое золото" – это около 100 экспонатов, демонстрирующих образ хлопка в искусстве от агитплаката до дизайнерского халата – хлопок продолжает вдохновлять уже современных художников создавать из него одежду.