3 ноября 2025, 21:18 3 ноября 2025, 22:18 3 ноября 2025, 23:18 4 ноября 2025, 00:18 4 ноября 2025, 01:18 4 ноября 2025, 02:18 4 ноября 2025, 03:18 4 ноября 2025, 04:18 4 ноября 2025, 05:18 4 ноября 2025, 06:18 4 ноября 2025, 07:18

Telegraph: BBC сфальсифицировала речь Трампа о протесте возле Капитолия

Британская вещательной корпорации BBC подделала речь президента США Дональда Трампа, произнесенную им в январе 2021 года, чтобы создать у зрителей впечатление, будто он призывает своих сторонников штурмовать Капитолий в Вашингтоне. Об этом написала газета The Telegraph со ссылкой на материалы внутреннего расследования корпорации.

Отмечается, что старшие руководители и председатель совета директоров BBC игнорировали и отвергали серьезные жалобы, которые подавались наблюдателем по стандартам корпорации.

Ситуация с телепрограммой Panorama, которая была показана за месяц до выборов президента США в 2024 году, вызвала скандал в британском обществе.

"Программа Panorama <…> "полностью ввела в заблуждение" зрителей, показав, как президент [Трамп] говорит сторонникам, что он собирается пойти с ними к Капитолию, чтобы "сражаться, как в аду", тогда как на самом деле он сказал, что пойдет с ними "мирно и патриотично, чтобы ваши голоса были услышаны", – говорится в публикации.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению результатов президентских выборов, которые состоялись в ноябре 2020 года, и где победил демократ Джо Байден. Во время беспорядков полиция застрелила манифестантку. Также были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений скончался сотрудник полиции.

В ноябре 2023 года суд округа Колумбия прекратил дело в отношении Трампа о штурме Капитолия. Как отмечалось в постановлении суда, обвинения против президента США могут быть выдвинуты после того, как он уйдет из Белого дома по истечении президентского срока. Позднее, в январе 2025 года Трамп подписал указ о помиловании 1,5 тысяч участников штурма Капитолия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация