Тренер: пострадавший от взрыва в Красногорске ребенок вел себя мужественно
По словам тренера, в 20.45 мск он вышел из спортивного зала и заметил на детской площадке скопление людей и карету скорой помощи. Владимир Шарупич предложил свою помощь, но она не потребовалась.
"Пока я предлагал свои услуги, увидел, что на земле лежит мальчик, правая рука у него в шапке. Со слов людей, я так понял, что у него оторваны пальцы, рука в крови. <…> Ребенок себя очень мужественно вел. Обычно дети истерят, плачут, а он успокаивает свою маму, говорил, что все нормально, проблем нет", – рассказал тренер агентству.
ЧП в Красногорске произошло накануне, 11 ноября. Школьник шел вдоль жилого дома на Октябрьской улице. По дороге он увидел предмет в подарочной упаковке с прикрепленной купюрой номиналом 10 рублей. Когда ребенок поднял находку, раздался взрыв. Мальчика госпитализировали в ДНКЦ имени Л.М.Рошаля. Врачи центра провели операцию по частичной ампутации пальцев на правой руке.
В настоящее время состояние ребенка оценивается как тяжелое.
По предварительной информации, устройство, мощностью 10 граммов тротила, могло быть начинено поражающими элементами.
Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело о покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, его расследование находится на контроле прокуратуры Московской области.
Силовики устанавливают причастных к преступлению.