Дайджест новостей культуры
В Саратове установили памятник художнику Алексею Боголюбову – основателю первого в российской провинции общедоступного Радищевского музея. Скульптор Андрей Щербаков изобразил знаменитого мастера в парадном сюртуке, со знаком академика Императорской Академии художеств. Боголюбов опирается на палитру с кистями, а с обратной стороны колонны изображен якорь – напоминание об учебе в Морском кадетском корпусе и службе военным гидрографом.
Противоаварийные работы ведутся в усадьбе архитектора Владимира Рассушина в городе Усолье-Сибирское. Долгие годы деревянный особняк с колоннами из лиственницы находился на грани разрушения. Сейчас специалисты пытаются сохранить уцелевшие части здания. Для этого установили стоечно-балочную систему и контрфорсы на главном фасаде, зашили окна и двери металлическими сетками. После завершения работ усадьба будет ждать инвестора для полного восстановления её исторического облика.
Персональная выставка Рустама Яхиханова "Дыхание жизни" проходит в Нальчике. Представлено более 25 живописных и 15 графических работ, а также авторские инсталляции. Центральная тема экспозиции – традиционные кавказские кувшины, которые художник собирает более 10 лет. Изначально коллекция использовалась для написания натюрмортов. Теперь же, на выставке, предметы быта обретают "дыхание жизни", чтобы рассказать о вечных ценностях.