Россия представила в Совбезе ООН альтернативный проект резолюции по Газе
Речь идет о принятии резолюции Совбеза ООН, который является главным органом по поддержанию мира и безопасности. Поэтому необходимо отвести Совбезу ООН достойную роль с необходимыми инструментами подотчетности и контроля. Необходим равноправный и инклюзивный подход к урегулированию ситуации в секторе Газа, отмечает постпредство России.
"Резолюции СБ ООН должны отражать общепризнанную международно-правовую основу, подтверждать фундаментальные решения и принципы, прежде всего двухгосударственную формулу палестино-израильского урегулирования. К сожалению, указанные положения не были учтены в американском проекте. В этой связи Российская Федерация была вынуждена подготовить альтернативный американскому проект резолюции СБ по достижению устойчивого мира в секторе Газа", – уточняет постпредство.
Россия внесет поправки в представленную США резолюцию, чтобы сделать ее максимально соответствующей многолетним согласованным резолюциям ООН. При этом российские поправки не идут вразрез с американской резолюцией. В российских поправках учтены все усилия посредников – США, Катара, Египта и Турции, без которых прекращение огня и освобождение заложников и задержанных лиц оказалось бы невозможным.
"Приветствуются и соответствующие положения Комплексного плана Президента Д. Трампа, которые привели к прекращению огня, освобождению заложников и удерживаемых лиц, обмену телами погибших, возобновлению гуманитарного доступа и гумпомощи", – подчеркивает постпредство.
Смысл российского проекта резолюции по Газе заключается в том, чтобы дать СБ ООН возможность определять конкретные меры по размещению миротворческого контингента и администрации в секторе Газа в соответствии с международным правом.
Между тем США впервые с 2022 года проголосовали на Генассамблее ООН против антироссийской поправки к резолюции о борьбе с героизацией нацизма.