24 ноября 2025, 19:17 24 ноября 2025, 20:17 24 ноября 2025, 21:17 24 ноября 2025, 22:17 24 ноября 2025, 23:17 25 ноября 2025, 00:17 25 ноября 2025, 01:17 25 ноября 2025, 02:17 25 ноября 2025, 03:17 25 ноября 2025, 04:17 25 ноября 2025, 05:17

Росреестр предложил защищать сделки с жильем через нотариусов или компенсации

  • Росреестр предложил защищать сделки с жильем через нотариусов или компенсации
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил усилить защиту покупателей жилья от мошенников за счет обязательной нотариальной регистрации сделок с недвижимостью либо введения компенсаторного механизма.

Бутовецкий указал, что в мировой практике оборот недвижимости, как правило, регулируется либо через обязательное нотариальное удостоверение сделок, либо через систему компенсаций. В первом случае договор вообще допускается к регистрации только после того, как нотариус проверит дееспособность и психологическое состояние всех участников сделки.

При этом он признал, что повсеместное введение обязательной нотариальной формы в России приведет к удорожанию услуг и серьезному росту нагрузки на нотариусов, так как сейчас через них проходит лишь около 9% всех сделок с недвижимостью.

"Другой возможный механизм защиты сделок – компенсаторный. Это специальные выплаты в фонд. И если что-то с правом случилось, то без вины фонд выплачивает компенсацию", – передает ТАСС слова Бутовецкого.

При этом он подчеркнул, что высокая величина взносов или пошлин (до 10% от суммы сделки) делает такую систему малопривлекательной для населения.

По данным управления Росреестра по Москве, за последние три года в столице зарегистрировано 130 сделок, которые были совершены под влиянием мошенников. В других регионах подобных случаев существенно меньше, а где-то они вовсе отсутствуют.

Ранее идею обязательного нотариального удостоверения всех сделок с недвижимостью уже выдвигали депутаты Госдумы от "Единой России" Сергей Колунов и Илья Вольфсон, предлагая закрепить такой порядок на законодательном уровне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация