Суд в Благовещенске оставил квартиру обманутой пенсионерки за новой владелицей
Отмечается, что суд признал новую владелицу жилья добросовестным покупателем.
"<…> Суд посчитал возможным оставить квартиру новой владелице, удовлетворив ее встречный иск о признании добросовестным приобретателем. Таким образом, несмотря на признание истца потерпевшей по уголовному делу, гражданский суд не нашел оснований для изъятия квартиры у ее нынешней владелицы", – цитирует пресс-службу РИА Новости.
По данным суда, летом 2024 года пенсионерка под влиянием аферистов, представившихся сотрудниками ФСБ, оформила кредиты на 1,3 миллиона рублей и продала свою квартиру по заниженной цене для ее "сокрытия". Деньги она перевела мошенникам, которые пообещали прекратить уголовные дела в отношении нее. Спустя два месяца покупатель перепродал недвижимость женщине, которую суд впоследствии признал добросовестным приобретателем.
Несмотря на то, что пенсионерка признана потерпевшей по уголовному делу, гражданский суд не нашел оснований для изъятия квартиры у нынешней владелицы.