Посол Украины: сложные вопросы остались нерешенными после переговоров с США
Двухдневные переговоры между спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, зятем американского лидера Джаредом Кушнером и представителями Киева, включая секретаря СНБО Рустема Умерова и начальника Генштаба ВСУ Андрея Гнатова, завершились без окончательных договоренностей. Впоследствии глава киевского режима Владимир Зеленский охарактеризовал диалог как "долгий и содержательный" в телефонном разговоре с американскими и украинскими переговорщиками.
"Сложные вопросы остаются [нерешенными – ред]", — цитирует слова дипломата телеканал CNN.
По мнению посла, обе стороны продолжают совместные усилия для выработки практического разрешения конфликта.
Ранее в Москве президент Владимир Путин провел встречу со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, связанную с обсуждением мирного плана США по Украине. По словам российского лидера, американская сторона разделила проект на четыре блока по 27 пунктов для поэтапного обсуждения.
Ранее в Вашингтоне заявляли о разработке плана урегулирования, однако детали пока не раскрывают, так как процесс переговоров продолжается. Россия, в свою очередь, сохраняет готовность к диалогу, в том числе на площадке в Анкоридже.
Путин подчеркнул, что план США может стать базой для окончательного урегулирования, однако на нынешнем этапе его содержание с Москвой не обсуждается. Президент предположил, что это связано с отсутствием согласия Киева, который вместе с европейскими союзниками "находится в иллюзиях" и надеется нанести России "стратегическое поражение" на поле боя. Россия, по мнению Путина, располагает объективной информацией о реальной ситуации на фронте.