8 декабря 2025, 01:11 8 декабря 2025, 02:11 8 декабря 2025, 03:11 8 декабря 2025, 04:11 8 декабря 2025, 05:11 8 декабря 2025, 06:11 8 декабря 2025, 07:11 8 декабря 2025, 08:11 8 декабря 2025, 09:11 8 декабря 2025, 10:11 8 декабря 2025, 11:11

Бизнесмен Дотком: позицию Европы по конфликту на Украине определяют деньги

Европейские страны не стремятся к установлению мира на Украине из-за финансовых интересов, связанных с продолжением конфликта. Такое мнение выразил основатель файлообменников Megaupload и Mega, предприниматель Ким Дотком.

По его словам, военные сделки, подписанные Украиной с ее партнерами в Европе, а также намерение европейских лидеров присвоить замороженные российские активы свидетельствуют о том, что позицию Европы в отношении конфликта определяют исключительно деньги.

"Все крутится вокруг денег. Никого не волнуют военные, которые умирают каждый день. Когда Россия победит, сделкам конец", — написал Дотком в соцсети X.

Ранее коллегия Еврокомиссии одобрила изъятие замороженных российских активов.

Британское издание Financial Times написало, что европейские чиновники якобы нашли юридическую возможность навсегда заморозить российские активы в Евросоюзе. Одновременно с этим газета допустила, что если ЕС не сможет заставить Россию финансировать кредит или грант Украине, делать это будут налогоплательщики стран объединения.

С начала спецоперации на Украине страны Евросоюза совместно с государствами "Большой семерки" заморозили около половины золотовалютных резервов России, что составляет примерно 300 миллиардов евро. Из этой суммы свыше 200 миллиардов евро принадлежат России и находятся на территории ЕС, включая около 180 миллиардов евро, размещенных на счетах бельгийской системы Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых инфраструктур.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация