Жителя Смоленска осудили на 15 лет за госизмену и попытку диверсии
По материалам следствия, в 2024 году злоумышленник по личной инициативе связался с представителем террористической, подконтрольной спецслужбам Украины организацией. Мужчина заявил о готовности сотрудничать и получил задание установить механическое устройство, которое обеспечит сход состава с рельсов.
Смолянин забрал устройство из схрона и попытался установить его на железнодорожном полотне главного хода Московской железной дороги. Диверсию предотвратили, злоумышленника задержали.
"В ходе проведения сотрудниками УФСБ оперативных мероприятий 29-летний мужчина полностью признал свои намерения, сообщив, что пытался совершить преступление из идеологических соображений", – говорится в сообщении.
За выполнение задания ему был обещан выезд из России за рубеж.
По уголовным делам о покушении на диверсию, участии в деятельности террористической организации и госизмене обвиняемого приговорили к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 000 рублей.