Святочный фестиваль прошел в Академии Ильи Глазунова
Святочный фестиваль прошёл в Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Дни от Рождества до Крещения здесь проводят в полном соответствии с традицией. А подготовка к мероприятию начинается ещё в начале учебного года. На празднике была Юлия Струкова.
К Святкам в Академии Глазунова тщательно готовятся несколько месяцев. Традиционное действо – одно из главных событий года. Это своеобразное художественное путешествие с народным театром, старинными колядками, духовными песнопениями, которые славят рождение Христа.
"В этом здании была традиция Святок у художников, которые здесь учились: Левитан, здесь преподавал Поленов, Саврасов, Васнецов, здесь замечательные были традиции. Принять участие в празднике – это продолжение той традиции дореволюционной, которая в этих стенах, в этом дворце XVIII века, существовала и все ее ждали", – поделился ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник России Иван Глазунов.
Будущие живописцы, реставраторы, архитекторы, искусствоведы вместе с преподавателями участвуют в постановке. К ним присоединяются профессиональные музыканты, этнографы, фольклористы, театральные художники и гримеры. Святочное действо в Академии превратилось в Святочный фестиваль. Его неизменная часть – это вертеп. Повествование о рождении Христа, царе Ироде и избиении младенцев – это канонический святочный сюжет. Со старинным текстом, который всегда одинаково играется. Здесь в традициях площадного театра.
"На мне старообрядческий старинный сарафан начала XX века. Я в нем буду плакать как Рахиль в вертепе. Я специально выбрала такой черный строгий образ. У нас вообще все студенты сегодня одеты в настоящие северные старинные костюмы – в пестрядинных набоечных сарафанах", – сказала преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художник, сценограф Ольга Глазунова.
Изменяемая часть действа – это сценография и музыка. Восточные, палестинские, ливанские, индийские мелодии звучат на редких музыкальных инструментах – кануне и ситаре.
"Волхвы идут под восточную, арабскую музыку. Они ищут Христа, приходят к вертепу, там раздается ангельское пение. Будет звучать строчное многоголосие, древнерусское богослужебное пение, которое тоже несет свои корни с востока, из Византии", – отметила исполнительница старинной музыки и фольклора, этнограф, педагог Варвара Котова.
Духовные стихи христославов строгой северной традиции здесь соединяются с разудалой южной, курской, которую десятилетиями изучает ансамбль "Веретёнце". В святочном действе на этот раз участвуют его выпускники, которые теперь стали студентами Академии Глазунова.
"Они в совершенстве знают о традиционной культуре, особенно Курской области – они умеют и петь, и танцевать, и знают бытовые аспекты, знают о материальной культуре наследия этого региона. К этим знаниям добавляются знания искусствоведческие", – поделилась руководитель фольклорного ансамбля "Веретёнце" Валерия Петрушина.
Колядки, народные игры, святочные гадания. Для студентов – вечёрка с кадрилью и Петрушкой. В этот вечер гости, ученики, преподаватели академии становятся одной большой семьей, вовлеченной в рождественские чудеса.