25 января 2026, 19:49 25 января 2026, 20:49 25 января 2026, 21:49 25 января 2026, 22:49 25 января 2026, 23:49 26 января 2026, 00:49 26 января 2026, 01:49 26 января 2026, 02:49 26 января 2026, 03:49 26 января 2026, 04:49 26 января 2026, 05:49
  • Анна Семенова

Примета нашего времени – студенты-участники СВО

  • Картинка
  • Примета нашего времени – студенты-участники СВО
  • Картинка
    Примета нашего времени – студенты-участники СВО
  • Примета нашего времени – студенты-участники СВО
Сегодня Россия отмечает Татьянин День. В этом празднике сплелись церковная и светская традиции. 25 января почти три века назад был основан главный университет страны – МГУ. В этот день и празднуют День российского студенчества. Также 25 января православные христиане чтут память святой Татьяны, чья стойкость и внутренняя сила как нельзя лучше соответствуют активному настроению молодых студентов.

В Арктическом государственном агротехническом университете есть два примечательных первокурсника. Герои России Андрей Григорьев и Алексей Петров. Андрей Григорьев – тот самый якут, который шесть дней провел в занятой врагами деревне. Противник шел его добивать и хотел снять видео. Завязался ножевой бой, из которого наш герой вышел победителем.

Дальше он следил за противником, отразил еще несколько атак, уничтожил склад топлива ВСУ. Когда вышел к своим, врачи насчитали 14 осколочных ранений, три ножевых.

Григорьев – из деревенских, восьмой ребенок в семье. Они с отцом занимались сельским хозяйством. Поэтому и учится теперь на агроинженера.

"Не так, как раньше мы учились. Другое время, другие обстоятельства. Но звезда немножко помогает", – говорит Андрей.

Его товарищ по оружию и самой высокой государственной награде – Алексей Петров учится на зоотехнолога.

Во время своего последнего боя в лесополосе он получил тяжелое ранение, но еще восемь дней продолжал сражаться. Петров – двенадцатый герой России из Якутии. В 41 год взялся за получение высшего образования.

"Я не учился никогда, первый раз стал студентом, – рассказывает Алексей. – В городе не хочу, в деревне хочу своей жить".

И таких студентов с огромным жизненным опытом по всей стране – сотни.

Вот на груди у студента факультета международных отношений СпбГУ сияет медаль "За освобождение Мариуполя". Похоже, специальность Владимир Сухинин выбрал давно – на бронежилете позывной Дипломат. Сам из Донецка, вместе с отцом-хирургом пошли на фронт добровольцами.

В Петербурге Владимир организовал проект "Общая память". Это передвижной музей, где вещи его самого и сослуживцев, трофеи, захваченные в бою. Но сейчас, конечно, всем студентам нужно в первую очередь сосредоточиться на учебе – последние экзамены сессии.

В МФТИ в Татьянин день сессию как раз закрывают. Президент России встретился с отличившимися студентами физтеха. Среди них Вячеслав Токарев, который разработал комплекс ледовой разведки с помощью беспилотников – для кораблей, которые ходят по Северному морскому пути.

"Как все мы сейчас знаем, не только арктические страны, но и многие другие страны мира проявляют повышенное внимание к тому, что происходит в Арктике, – заявил президент РФ. – И Россия на протяжении очень многих десятилетий была лидером в исследовании Арктики. Любые исследования в этом направлении чрезвычайно востребованы. Но они востребованы не только здесь, но и в других областях".

Виктория Уткина занимается генетикой растений, сокращая срок 10-15 лет, который нужен традиционной селекции, чтобы получит новый сорт.

"Благодаря нашей разрабатываемой технологии на создание растений с заданными признаками будет уходить намного быстрее времени, примерно один-два года", – рассказывает Виктория Уткина.

"Что касается генетики в целом: если посмотреть с точки зрения безопасности, некоторые считают, что это более серьезная вещь, чем изобретение в свое время атомной бомбы. Это может иметь колоссальные последствия для человечества. И нам, конечно, здесь не просто нельзя отставать, нам нужно быть впереди", – уверен Владимир Путин.

Студентка Дарья Редичкина, у которой отец в свое время тоже закончил МФТИ, кроме своей учебы и научной работы занимается со школьниками.

"Мне очень нравится, я в восторге от работы с детьми. У меня все дети очень мотивированные, заинтересованные.

"Шесть с ума сошло, семь на ум пошло, – шутит президент. – А здесь надо так все преподнести, чтобы увлечь ребят, чтобы им стало интересно".

Из МФТИ по видеосвязи президент открыл несколько новых студенческих объектов – на Сахалине, в Калининградской области, в Екатеринбурге.

Для участников СВО есть дополнительная мотивация – льготы при поступлении. Перспективную и востребованную профессию программиста выбрал для себя 29-летний ветеран спецоперации из Саранска, пехотинец Андрей Шепелев.

"Многие ребята моего возраста и старше говорят: зачем ты поступил на очную форму обучения, поступил бы на заочную. Но я хотел найти единомышленников и больше знакомых", – рассказывает Андрей Шепелев.

Сейчас он изучает геопортальные технологии. Его очень ценят в университете за упорство в учебе и личные качества.

"Это неравнодушный человек, которому до всего есть дело, который до конца будет идти за справедливость, за людей, которые рядом", – говорит Ирина Баринова, заместитель директора Института светотехники и электроники.

Никита Кириенко, студент второго курса магистратуры университета Донецка, воевал добровольцем; сейчас совмещает работу, учебу и спорт, с которым когда-то связывал свои самые большие надежды.

"Я хотел быть профессиональным спортсменом, хотел, чтобы президент повесил мне когда-нибудь олимпийскую медаль на грудь. К сожалению, не сложилось стать большим профессионалом, но я не останавливаюсь. Играю за сборную ДНР по волейболу", – рассказывает Никита Кириенко.

В Москве, где в день святой Татьяны и был подписан указ о создании первого в России университета, ректор МГУ по традиции угостил студентов медовухой.

"Как говорится, университетом должны управлять полностью традиции, поэтому медовуха. Мед я собираю сам, 100 килограмм, она два месяца варится. Я ее уже попробовал. Без пробы ее нельзя трогать", – говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Сегодня я сдал последний экзамен, сдал сессию на отлично, еще и выиграл билет на медовуху. И смог в числе первых смог получить медовуху прямо из рук ректора", – говорит студент Федор Алексеев.

У каждого университета студенческие традиции свои, и только одна общая. Чтобы веселиться в Татьянин день с легким сердцем, в другие дни надо не забывать про конспекты, лекции и семинары.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация