1 февраля 2026, 17:40 1 февраля 2026, 18:40 1 февраля 2026, 19:40 1 февраля 2026, 20:40 1 февраля 2026, 21:40 1 февраля 2026, 22:40 1 февраля 2026, 23:40 2 февраля 2026, 00:40 2 февраля 2026, 01:40 2 февраля 2026, 02:40 2 февраля 2026, 03:40

Эксперт Бужинский: непродление ДСНВ повысит риск распространения ядерного оружия

В случае непродления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) появится риск того, что никаких ограничений на обладание ядерным оружием больше не будет. Такое мнение в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия 1" озвучил руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Эксперт объяснил, что если не будет продлено это соглашение, то под удар попадет и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который ограничивает распространение ядерного оружия.

"Жизнь покажет, будет ли новый договор (продление ДСНВ – Прим. ред.), не будет ли новый договор. Я думаю, что в ближайшее время его не будет. В связи с этим под удар становится Договор о нераспространении ядерного оружия. У этого договора очень много противников, особенно среди стран, как мы называем, Глобального Юга. Если не будет договора, то статья 6, которая ставит целью ядерное разоружение, она просто исчезает из поля зрения, потому что никакого ядерного разоружения не будет", – заявил Бужинский.

Он добавил, что помимо Британии и Франции, которые имеют ядерные арсеналы, в Европе очень много стран, у которых есть потенциал для получения атомного оружия. Он привел в пример Германию.

"Последнее время в Европе стали очень популярны не просто разговоры, а заявления политиков о том, что тому же Евросоюзу нужно обрести свой собственный ядерный потенциал. Есть страны сейчас, в Евросоюзе только одна страна Франция, в Европе еще Великобритания, но есть страны, которые обладают совершенно очевидным потенциалом получения своего ядерного оружия. Это, прежде всего, Германия и некоторые другие страны", – рассказал Бужинский.

Ранее американское СМИ NBS News сообщало, что в ЕС обсуждают создание своего ядерного оружия. Причиной является конфликт с США.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация