9 февраля 2026, 09:26 9 февраля 2026, 10:26 9 февраля 2026, 11:26 9 февраля 2026, 12:26 9 февраля 2026, 13:26 9 февраля 2026, 14:26 9 февраля 2026, 15:26 9 февраля 2026, 16:26 9 февраля 2026, 17:26 9 февраля 2026, 18:26 9 февраля 2026, 19:26

II Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных подвел итоги

  • Картинка
  • II Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных подвел итоги
  • Картинка
    II Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных подвел итоги
  • II Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных подвел итоги
Гран-при конкурса разделили две пианистки: Ван Цзяи и Анна Каракина.

II Московский международный конкурс пианистов имени Гнесиных подвел итоги. Возраст участников – от 12 до 28 лет, но большинство уже готовы к полноценной концертной практике. Имена лауреатов узнаем у Дженнет Арльт.

Когда больше 10 лет назад Глеб Кирик пришел в музыкальную школу в родном Воронеже, он мечтал о карьере оперного певца. Но свободных мест на вокальном отделении не оказалось, зато была возможность учиться в классе фортепиано. Сев за инструмент, он решил, что это тоже неплохой вариант. Глеб – лауреат Первой степени Конкурса пианистов имени Гнесиных в младшей возрастной группе.

"Я мысленно себе говорю перед тем, как выступать: думай именно о музыке, не думай о том, что ты выступаешь перед какой-то очень важной комиссией, которая сидит и слушает тебя, перед людьми, которые могут как разбираться в музыке, так и не разбираться. Просто сосредоточься на том, как ты играешь, и играй", – поделился участник конкурса Глеб Кирик.

Состав жюри конкурса – международный: пианисты, профессора и деятели культуры из России, Франции, Италии и Китая. Итоговое решение было единодушными. Главным критерием оценки стала не только безупречная техника.

"Это те качества, о которых говорил и Петр Ильич Чайковский, и Сергей Васильевич Рахманинов: искренность и естественность. Конечно, технический уровень должен быть непререкаемым и высоким, но вот эти моменты очень важны для восприятия музыки", – отметил председатель жюри конкурса Владимир Овчинников.

Гран-при конкурса разделили две пианистки. Ван Цзяи из Китая поразила членов жюри исполнением музыки Шопена и Шостаковича. А Анна Каракина в финале представила сочинения Рахманинова. Анна – воспитанница Уральской специальной музыкальной школы. Два года назад заняла второе место и приз зрительских симпатий на телевизионном конкурсе "Щелкунчик".

"После "Щелкунчика" я как будто стала больше выступать, больше об этом задумываться. Я еще сильнее полюбила занятия: если раньше я могла любить выступления, но не любить репетиции, то сейчас я люблю и то, и другое", – сказала участница конкурса Анна Каракина.

Обладатель Первой премии в старшей возрастной группе – 23-летний Цаоюань Фэн из Китая. Вместе с Симфоническим оркестром Министерства обороны исполняет Второй концерт Рахманинова. В очных турах Конкурса пианистов имени Гнесиных выступили 57 музыкантов из разных стран, в том числе из России, Турции, Сербии, Казахстана и Японии. Заявок на участие было втрое больше. От других конкурсов этот отличается достаточно сложной программой.

"Участники просто невероятные! Они блестяще справились с программой. Особенно меня поразили конкурсанты младшей возрастной группы", – поделился член жюри конкурса Ян Шу (Китай).

Конкурс пианистов зародился в стенах гнесинского дома в 2024 году, когда отмечалось 150 лет со дня рождения его основательницы Елены Фабиановны Гнесиной. Он проходит при поддержке грантов Мэра Москвы и, судя по ажиотажу, уже становится новой традицией столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация