9 октября 2016, 20:53 9 октября 2016, 21:53 9 октября 2016, 22:53 9 октября 2016, 23:53 10 октября 2016, 00:53 10 октября 2016, 01:53 10 октября 2016, 02:53 10 октября 2016, 03:53 10 октября 2016, 04:53 10 октября 2016, 05:53 10 октября 2016, 06:53

Битва за аверсы: россияне проголосовали за дальневосточные символы

В эфире телеканала "Россия 1" подвели итоги общенационального конкурса  по выбору символов России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и две тысячи рублей. Впервые россияне сами выбирали, что будет изображено на денежных знаках, так что новые купюры станут поистине народными.

 Автор: Ксения Колчина

В эфире телеканала "Россия 1" подвели итоги общенационального конкурса  по выбору символов России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и две тысячи рублей. Впервые россияне сами выбирали, что будет изображено на денежных знаках, так что новые купюры станут поистине народными.

Песню "Владивосток-2000" один из самых известных владивостокцев - Илья Лагутенко - впервые исполнил в 1997-м. И невозможно было представить, что 20 лет спустя строчку из рок-хита произнесет глава Центробанка и речь уже пойдет о возможном номинале банкноты.

"Две тысячи как-то более актуальны, чем двести в сегодняшней экономической ситуации, но я никогда не думал, что строчка из песни может трансформироваться вот в такие дебаты", - признался Лагутенко.

Для дальневосточников, если использовать спортивный сленг, это голосование стало "валидольным" - регион то опускался на третье место, то вновь выходил в лидеры. В итоге - 546 675 голосов отдали за дальневосточные символы. Наверняка известно, что по разные стороны одной купюры окажутся космодром Восточный и мост на остров Русский.

Первый российский гражданский космодром построили в Амурской области. 28 апреля  состоялся пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников. Команды "Ключ на старт!" ждала вся Россия. Покорен новый рубеж в отечественной космонавтике, и изображение ракеты, отрывающейся от стартового стола, наверняка попадет в учебники истории, но прежде окажется на банкноте.

Его назвали арфой для океанских ветров. И правда ванты - будто струны гигантского инструмента. Мост-исполин - на момент строительства о его характеристиках отзывались исключительно в превосходной степени. Самые высокие пилоны, самый протяженный центральный пролет, самые длинные ванты.

Когда в 2012-м был сварен золотой стыковочный шов и строители отпили по символическому глотку шампанского из касок, жители Владивостока все еще не могли поверить, что с материка на Русский остров теперь можно доехать на автомобиле. Неудобная и долгая паромная переправа осталась позади.

В центре управления Русским мостом следят не только за скоростью и направлением ветра. На мониторах - все показатели: от температуры асфальта до амплитуды колебаний вант. У моста есть гарантийный срок - сто лет. И тем, чтобы свой век он отслужил без сбоев, занимается специальная  служба. Сергей Сафронов - начальник моста. И для него это больше, чем инженерная конструкция.

"Было землетрясение в Японском море, которое находится недалеко отсюда. Мы это фиксировали в миллиметрах. Конкретно в этот период   у нас сторона моста на миллиметры двигалась. Это показатель чувствительности системы",- отметил Сафронов.

"Живой" мост вдохнул жизнь и в некогда полузаброшенный остров. Теперь это центр притяжения для абитуриентов всего мира. Одновременно с пилонами моста подрастали здания Дальневосточного федерального университета. И теперь в выходные горожане приезжают сюда, чтобы прогуляться по набережной ДВФУ.

"Владивосток - уникальный город, а с появлением моста он приобрел какую-то значимость. Мы очень рады. Мы – патриоты", - говорят жители Владивостока.

"Это признание того, что Владивосток стал уже тихоокеанской столицей России. Думаю, это будет вдохновлять приморцев на новые трудовые подвиги, на новые свершения", - заявил Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края.

А еще мост на остров Русский называют морскими восточными воротами страны. Большинство судов, заходящих в порт Владивосток, проходят под огромным триколором, который раскинулся над проливом Босфор Восточный.

Горожане предполагают, с какого ракурса мост покажется организаторам наиболее эффектным и каким его каждый день будут видеть миллионы россиян. Например, одна из самых популярных видовых площадок. Отсюда исполин можно рассмотреть во всей красе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация