11 декабря 2016, 14:48 11 декабря 2016, 15:48 11 декабря 2016, 16:48 11 декабря 2016, 17:48 11 декабря 2016, 18:48 11 декабря 2016, 19:48 11 декабря 2016, 20:48 11 декабря 2016, 21:48 11 декабря 2016, 22:48 11 декабря 2016, 23:48 12 декабря 2016, 00:48

Британская дипломатия: лживые "обзывалки", показная истерика и злобная беспомощность

"Обзывалки" Асада, подкрепленные лишь лживыми и ни на чем не основанными цифрами — якобы полмиллиона убитых — и есть распад британской дипломатии. Просто время таких пассажей как-то тихо ушло. И дальше — столь же лицемерно.

Автор: Дмитрий Киселёв

Битва за освобождение Алеппо от террористов, наверное, до сих пор -- самое масштабное сражение войны с фанатиками-террористами, которая идет в Сирии. Не менее масштабна дипломатическая битва вокруг Алеппо. Она разворачивается на огромных пространствах — Америки, Европы, Азии и Африки.

Самой горячей точкой на прошедшей неделе стал Нью-Йорк, точнее Совет Безопасности ООН. 5 декабря три страны — Египет, Испания и Новая Зеландия — предложили текст резолюции, по которому в Алеппо следовало прекратить огонь минимум на семь дней. Поскольку текст не предусматривал график выхода из города боевиков-террористов, то понятно, что Россия была против.

Позиция России проще некуда. Когда с США договоримся о графике выхода из Алеппо боевиков и согласуем дату начала такого выхода, с той же даты и прекратится огонь. До этого времени натиск будет продолжаться. В итоге резолюция не прошла — вето наложили Россия и Китай. Кстати, для Китая столь определенное голосование — большая редкость. Обычно он воздерживается.

А общее количество столь жестких "вето" со стороны Китая в истории Совбеза ООН с 1946 года можно пересчитать по пальцам. То есть на сей раз вето получилось двойным — российско-китайским.

У представителя Великобритании в Совбезе посла Мэтью Райкрофта это вызвало приступ пафосной истерики. Содержательно, правда, речь была пустой, как барабан, да еще сдобренной прямо-таки архаической ложью, словно Алеппо от Нью-Йорка так далеко, плыть туда под парусами долго, и никто точно не знает, что там сейчас происходит. Такое впечатление, что у англичанина на это и был расчет, словно ни он сам, ни другие не видят актуальных телевизионных картинок того, как спасенные жители востока Алеппо буквально под пулями бегут от террористов. Женщины, дети, инвалиды, старики... Если бы не сирийская армия, их бы и сейчас держали в заложниках, издевались и убивали.

И когда английский посол Мэтью Райкрофт произносит свои выспренние тексты, то создается впечатление, что на наших глазах происходит распад британской дипломатии. Предлагаю вам получить от этой картины полное удовольствие. Как говорится, в бессильной злобе.

"Недавно на заседании я задал вопрос, что может остановить ужас в Алеппо? Россия и ее малое количество сторонников показали, что они совершенно не заинтересованы в ответе на этот вопрос. Вместо этого уже шестой раз за пять лет они решили блокировать разумные действия и держат Совет в заложниках. И что еще более трагично, они держат в заложниках сотни тысяч ни в чем не повинных людей, находящихся в адских условиях в Алеппо", — заявил Мэтью Райкрофт.

Позвольте, об ужасе говорит представитель страны, специализирующейся в создании ужасов на Ближнем Востоке. Чего стоят хотя бы кровавые вторжения в Ирак и Ливию. Да и в Сирии себя британцы в борьбе с фанатиками проявили очень двусмысленно, а тем, о ком так пекутся в Алеппо, от британцев ни крошки гуманитарной помощи. Вот это ужас.

"Вето, наложенное Китаем, в особенности удивительно. Несмотря на многократные призывы воздерживаться от политизации в пользу диалога, Китай решил принять сторону России, участника конфликта. Проще говоря, Россия и Китай наложили вето не потому, что документ недостаточно обсуждался, они по-прежнему верят в этого деспота, который уничтожил более полмиллиона людей, который готов превратить Сирию в руины", — считает Райкрофт.

Во-первых, не Великобритании делать Китаю замечания, а во-вторых, эти "обзывалки" Асада, подкрепленные лишь лживыми и ни на чем не основанными цифрами — якобы полмиллиона убитых — вот это и есть распад британской дипломатии. Просто время таких пассажей как-то тихо ушло. И дальше — столь же лицемерно.

"Россия заявляет, что борется с терроризмом и ее вето — попытка избавить Сирию от экстремистов. Это чистая фантазия. Блокирование семидневного прекращения огня, которое позволило бы пустить помощь, помочь голодающим детям, — это не борьба с терроризмом. Россия будет заявлять, что руководствуется честными гуманитарными намерениями, но это не суть. Многие члены Совета выделило большие суммы. Великобритания выделила 900 миллионов долларов. Но мы все знаем, что деньги мало значат, когда гуманитарная помощь не может пробраться. И мы все знаем, кто препятствует ООН и партнерам. Мы все знаем, кто использует тактику "голодай или сдавайся", кто бомбит мирных жителей", — сказал Мэтью Райкрофт.

Это уже просто какая-то сбивчивая белиберда, недостойная джентльмена. Думаю, с такой речью Мэтью Райкрофт был бы аутсайдером на любом школьном конкурсе ораторского искусства, которые так любят в Великобритании. Где ваша гуманитарная помощь? Где ваша воля ее доставить в Алеппо? Что вы все там сидите и трясетесь от страха? Смелые — только кричать в Совбезе!

Русская армия уже сама готова вашу помощь доставлять освобожденным жителям Алеппо. Только скажите, откуда ее забрать. Что же до бомбежки мирных жителей, то российские самолеты, как известно, с 18 октября не подлетают к Алеппо ближе десяти километров, то есть уже семь недель.

"Россия все еще может обеспечить защиту гражданского населения, покинув восточное Алеппо. Россия все еще может дать ООН возможность защитить население и принять участие в планировании эвакуаций", — считает Мэтью Райкрофт.

Это при том что именно этим Россия и занимается в одиночку. Счет спасенным перевалил далеко за сто тысяч. Боевики тоже из города бегут. Им — амнистия, жизнь и бесплатный трансфер в провинцию Идлиб. Нежные англичане-то что делают в это время?

Британская дипломатия сегодня — показная истерика и злобная беспомощность. Не ударив палец о палец для спасения жителей Алеппо от фанатиков, Великобритания устами своего посла цинично предлагает "посмотреть еще раз на лица, оставшихся в Алеппо, все в крови и изможденные".

Они не хотят посмотреть на убитых террористами из восточного Алеппо — детей в западной части города? И не хотят ли посмотреть на неверящие своему счастью лица людей, спасенных из лап террористов и понять свою английскую роль во всей этой кошмарной истории?

Мы специально подробно дали вам прочувствовать пафос пустой английской истерики в Совбезе ООН, чтобы стала понятна реакция посла Китая. Лю Цзеи слушал все это с каким-то неземным, прямо-таки космическим спокойствием. Такое впечатление, что в его голове вся эта английская речь, соизмерялась со всей лживостью и жестокостью британской дипломатии в отношении Китая в XIX веке.

Тогда тоже под прикрытием якобы благородных принципов свободной торговли Великобритания настаивала на том, чтобы продавать добытый в Индии опиум в Китае. Английская корона была тогда крупнейшим наркоторговцем на планете, а речи были тоже сладкими.

Для Китая британский опиум стал абсолютно губительным. На наркотик подсела треть населения, что отбросило страну на столетия назад. Когда китайский император вознамерился закрыть порты страны и запретить импорт британского опиума, Великобритания начала войну. Потом вторую. ИзмождЕнный наркотиками Китай проигрывал битвы.

Для понимания: Китайцы к концу XIX века потребляли опиума почти в десять раз больше, чем вся современная мировая добыча. Отвязаться от крупнейшего в мире наркоторговца — британской короны — Китаю удалось лишь в ХХ веке. Так что цену ярким британским речам про принципы и гуманизм Китай точно знает. Поэтому-то Лю Цзеи попросту потребовал от британского посла в Совбезе ООН ни много ни мало прекратить портить воздух.

"Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенного Королевства, какое у вас есть право искажать позиции других стран? Совет Безопасности — это суверенный форум, и здесь нельзя совершать бесчисленные нападки на позиции других стран. Конструктивный подход на основе принципов Устава ООН — это тот минимум, который требуется от всех и каждого государств-членов. Я бы попросил представителя Соединенного Королевства перестать отравлять атмосферу в Совете Безопасности. Он ведет себя подобным образом уже не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления в будущем не повторятся", — заявил Лю Цзеи.

Сказал как отрезал. Все культурно. Еще и предупредил на будущее, чтобы англичане вели себя прилично.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация