25 декабря 2016, 15:03 25 декабря 2016, 16:03 25 декабря 2016, 17:03 25 декабря 2016, 18:03 25 декабря 2016, 19:03 25 декабря 2016, 20:03 25 декабря 2016, 21:03 25 декабря 2016, 22:03 25 декабря 2016, 23:03 26 декабря 2016, 00:03 26 декабря 2016, 01:03

Подводя итоги: президент ответил на главные вопросы

23 декабря президент Путин дал итоговую за год пресс-конференцию. Она стала рекордной по числу аккредитованных журналистов, но продолжительность оказалась более или менее стандартной - около четырех часов.

Автор: Дмитрий Киселёв

23 декабря президент Путин дал итоговую за год пресс-конференцию. Мероприятие было запланировано на 22-е, но было неожиданно сдвинуто на день позже, так как глава государства счел для себя необходимым принять участие в  церемонии прощания с убитым в Анкаре послом России в Турции Андреем Карловым.

Что же касается самой пресс-конференции, то она стала рекордной по числу аккредитованных журналистов, но продолжительность оказалась более или менее стандартной - около четырех часов.

Если же говорить об особенностях, то, на мой взгляд, в журналисткой среде было больше молодежного задора. Отвечать было легко, поскольку речь шла о политике - понятной и честной.

Заговорили и о США. Накануне, выступая на расширенной коллегии Минобороны, Путин заявил, что мы сильнее любого потенциального агрессора.

"Уже сегодня с учетом очень многих факторов, включая не только военные, но и историю нашу, географию, внутреннее состояние российского общества можно, с уверенностью сказать: сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора. Любого", - завил Путин.

Тут же в ответ официальный представитель Белого дома Джон Кирби, - кстати, это именно его Дональд Трамп назвал "глупым парнем" - решил Путину ответить: мол, армия США самая сильная в мире. Тем самым Кирби загнал шайбу в свои ворота, признав, что США - потенциальный агрессор в отношении России.

На пресс-конференции Путин не стал спорить с Кирби и просто уточнил свою мысль: "Я же, если вы внимательно слушали, говорил об укреплении ядерной триады и в заключении сказал о том, что Российская федерация сегодня сильнее любого потенциального, внимание, агрессора. Это очень важно. Кто такой агрессор? Это тот, кто потенциально может напасть на Российскую Федерацию. Мы сильнее любого потенциального агрессора. Я могу повторить это".

Автор: Павел Зарубин

Полторы тысячи аккредитованных журналистов, и у каждого далеко не один вопрос - многие заготовили десятки, так что у аудитории минимум 25-30 тысяч вопросов.

- Что ждет пенсионеров в следующем году?

- В начале года выплатим 5 тысяч всем пенсионерам вне зависимости от уровня их пенсионных доходов, всем категориям. В следующем году у нас заложены в бюджет все необходимые средства для того, чтобы с 1 февраля проиндексировать пенсию для пенсионеров по старости на инфляцию 2016 года, то есть мы вернемся к исполнению действующего закона, - отвечает Владимир Путин.

- Господин Улюкаев, человек вам близкий и доверенный, и вы в одночасье, разозлившись, лишили его доверия. Вы имели с ним разговор? – поинтересовался корреспондент "Эха Москвы" Алексей Соломин.

- Я с Алексеем Улюкаевым не разговаривал. Считаю, что те материалы, которые были предоставлены оперативными службами, достаточны для того, чтобы отстранить его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. А во что это выльется, посмотрим по результатам рассмотрения дела в суде, - сказал глава государства.

- После теракта в Берлине, может быть, стоит подумать об улучшении отношений? – поинтересовался один из иностранных журналистов.

- Но как же мы можем объединять усилия, если в отношении нас ввели санкции, а мы - ответные меры? – сказал российский президент. - Если по тому или другому направлению сотрудничества все сворачивается? Если, допустим, британские коллеги совершенно свернули отношения с ФСБ? Ну, как можно говорить об эффективной работе на антитеррористическом треке?! Да никак! Результат - пропускаем удары, тяжелые и чувствительные. Очень надеюсь на то, что все это будет восстановлено.

Вечерний выпуск новостей одного из крупнейших телеканалов Украины. Про четырехчасовую пресс-конференцию Путина - полторы минуты, и даже за это время -  неприкрытые подтасовки с помощью монтажа.

- Понимаете ли вы, что даже если вы когда-то уйдете на пенсию, русские останутся для украинцев оккупантами?  

- Мы отпустим сегодня режиссера, а завтра должны отпустить и кадровых сотрудников разведки? – отвечает Путин.

То есть когда русских назвали "оккупантами", Путин, судя по эфиру украинского телеканала, якобы просто кивнул и дальше начал говорить про другое. Но прямая трансляция шла на весь мир, и  то, как в реальности выглядел этот диалог, запомнили многие.

"Хорошо было бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами в своей собственной стране. Вот о чем нужно думать", - считает российский президент.

Думать о таком и слышать такое в Киеве явно не хотят, потому просто полностью вырезают из эфира неприятные для себя слова. Если смотреть киевское телевидение, то и впрямь будешь думать, что в России задержали и осудили не тех, кто готовил теракты, а случайных добрых людей, ведь и этот фрагмент пресс-конференции тоже вырезан.

"Названия своих частей, имена и фамилии командиров, подразделений, в которых они служат, задания, которые они получили, адреса и явки на территории Российской Федерации, в том числе и в Крыму,  - они все выдают. По поводу журналистов и кинорежиссеров. Что нам делать, если кинорежиссер  готовился к совершению террористических актов? Отпустить его только за то, что он режиссер? Мы сегодня отпустим одних, а завтра придут другие. Надо договориться, чтобы это было прекращено, и тогда можно будет подумать и об актах амнистии", - подчеркнул Владимир Путин.

Конечно, киевской  прессе есть у кого учиться. Американское телевидение, для которого теперь Путин и России - это вообще самые главные темы, использует такие формулировки, что даже не очень и поймешь, неужели это они все и впрямь про Россию, а не про самих себя?

"Россия не только вмешивалась в нашу демократию, но и творит всевозможные мерзости по всему миру. Она угрожает Европе, пыталась незаконно аннексировать Крым, по-прежнему угрожает Украине", - сказал один из корреспондентов телеканала MSNBC.

"От наших западных коллег мы узнаем, что вы, например, можете настолько манипулировать миром, рассаживать своих президентов, вмешиваться в выборы там и сям. 37% республиканских избирателей вам симпатизируют", - отметил ведущий телеканала "Россия 24" Евгений Примаков.

- Да? – удивился глава государства.

- Да. И что если бы Рональд Рейган узнал, он бы в гробу перевернулся, - сказал Примаков.

- Демократическая партия проиграла не только президентские выборы, но и выборы в Сенат, где у республиканцев большинство, в Конгресс, где у республиканцев большинство. Это что, тоже наша и моя работа? А потом мы устроили пир горой на "развалинах часовни XVII века"? Часовню тоже мы развалили? Рейган, мне кажется, порадовался бы, что представители его партии побеждают везде, и за вновь избранного президента, который тонко почувствовал настроение общества и работал именно в этой парадигме, до конца шел, хотя никто не верил, кроме нас, в то, что он победит, - отметил Владимир Путин.

"Владимир Путин сказал о Хиллари и демократах: "На мой взгляд, это унизительно. Нужно уметь проигрывать с достоинством". Так верно!" – написал Трамп в своем Twitter.

Конечно, такую реакцию Трампа тут же снова попытались использовать как еще один знак: он с Путиным заодно. В репортажах о пресс-конференции российского президента эту мысль в головы американцев пытались вбивать даже с помощью плохо сыгранных шуток.

- У Трампа был пост насчет усиления ядерного потенциала. Вас не беспокоит, что может быть новая гонка вооружений? – спросил у Путина корреспондент ВВС.

- Новая гонка вооружений, вернее, предпосылки к ней были созданы после выхода Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне. Это очевидные вещи. Совсем недавно американские наблюдатели сидели на наших ядерных заводах и смотрели, как производятся у нас ракеты и ядерные заряды. Никто об этом не подзабыл, нет?  И вместо того чтобы в таком режиме сохранять наши отношения, Соединённые Штаты вышли из Договора по ПРО вышли. Не мы же это сделали.

Никаких ограничений - кто более настойчив на пресс-конференции, тот и задает вопрос. И уж приятными для власти многие из них точно не назовешь: почему многие крупные руководители не стесняются строить себе слишком роскошные дома?

- Ваша элита открыто бросает вам вызов. Они вам покивают, скажут, какой вы великий, замечательный, чудесный - и все с ним, - сказала одна из журналисток.

- В отношении строительства нашими представителями бизнеса, в том числе предприятий с госучастием, согласен с вами: поскромнее надо быть, вы правы. Я много раз об этом им говорил и надеюсь, что они услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это в рамках закона, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей, - считает глава государства.

Несколько раз - просьбы повлиять на правоохранительные органы и даже судебную систему. Путин напоминает, что суды независимы, но своим мнением делится. Так было по поводу приговора Оксане Севастиди. Ей дали 7 лет за госизмену - Оксана отправила sms-сообщения приятелю в Грузию о передвижениях военной техники по югу России.

- Не считаете ли, что это все-таки это слишком суровое наказание за такое sms-сообщение? – спросил Илья Петренко, журналист телеканала RT.

- На мой взгляд, действительно, это достаточно жесткий подход. Я, честно говоря, не знаю деталей. Если она что-то написала в своих sms-сообщениях, то она же написала то, что видела. Это все видели, значит, это не представляло из себя никакой большой тайны.

Почти 70 вопросов. Настоящий марафон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация