25 декабря 2016, 20:00 25 декабря 2016, 21:00 25 декабря 2016, 22:00 25 декабря 2016, 23:00 26 декабря 2016, 00:00 26 декабря 2016, 01:00 26 декабря 2016, 02:00 26 декабря 2016, 03:00 26 декабря 2016, 04:00 26 декабря 2016, 05:00 26 декабря 2016, 06:00

В Петербурге открываются саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС

26 декабря в Петербурге - сессия совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В тот же день пройдет и саммит глав Евразийского экономического союза. Лидеры России  и Казахстана - Путин и Назарбаев - прибыли в город немного загодя, чтобы поглубже погрузиться в жизнь северной столицы. 

Автор: Александр Балицкий

26 декабря в Петербурге - сессия совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В тот же день пройдет и саммит глав Евразийского экономического союза. Лидеры России  и Казахстана - Путин и Назарбаев - прибыли в город немного загодя, чтобы поглубже погрузиться в жизнь северной столицы. 

За день до саммита глав государств Евразийского экономического союза и ОДКБ в Петербурге у президентов России и Казахстана - рабочая встреча. Не в кабинете. На производстве.

Даже в воскресенье здесь в прямом смысле кипит работа. Стерильные цеха, современные станки. Здесь производят то, что делает газо- и нефтетранспортировку – безопасно.

Самоходный робот - для самых труднодоступных участков нефтепроводов. Будто змея, он проползет по трубе, поставит диагноз, а если потребуется, займется оперативным лечением. Даже не микро - нанотрещина не останется не замеченной. Манипуляторы уже оценили в работе и американцы - под Гудзоном, и французы. Нефтяники из Казахстана тоже остались довольны. Теперь не против вместе  заняться производством.

В заказчиках у петербургского предприятия и американский Westinghouse,  к слову, о санкциях.

Разработки компании обеспечивают управление атомной энергетикой.

Радиационно-стойкие телекамеры, чтобы следить за операционными процессами на атомных станциях, делают всего два предприятия в мире. Неудивительно, что 30% всей своей продукции российский "Диаконт" отправляет на экспорт.

Тот самый несырьевой экспорт, увеличивать долю которого еще два года назад в Петербурге требовал президент, как точка роста экономики. И новые прорывные технологии, что могут спасти тысячи, если не миллионы жизней.

"Биокад" - первый в Восточной Европе завод по производству настолько высокотехнологичных препаратов - для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Сотрудники лаборатории показывают банк молекул для разработки лекарств будущего. Вот то, что называется  "предпрограммированием иммунных клеток" для точного уничтожения опухолей.

У предприятия - статус стратегического инвестора особой экономической зоны. Миллиарды инвестиций и в строительство нового производства, и в разработку лекарств, и в клинические исследования. В планах - локализация производства в Казахстане. Единое экономическое пространство в рамках ЕАЭС это максимально упрощает. Собственно, для того и создавалось.

26 декабря в Петербурге к Путину и Назарбаеву присоединятся их коллеги из других стран, входящих в Евразийский экономический союз. Все они уже направили свои соболезнования России в связи с трагедией над Черным морем, но 26-го сделают это лично. Объявленный траур по жертвам авиакатастрофы Ту-154, конечно же, внесет коррективы в программу саммита. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация