15 января 2017, 17:55 15 января 2017, 18:55 15 января 2017, 19:55 15 января 2017, 20:55 15 января 2017, 21:55 15 января 2017, 22:55 15 января 2017, 23:55 16 января 2017, 00:55 16 января 2017, 01:55 16 января 2017, 02:55 16 января 2017, 03:55

Вейперов заставят играть по правилам

Минздрав предложил для обсуждения антитабачную концепцию России. Пока никто ни на чем не настаивает. Позиция главы Минздрава Вероники Скворцовой  гибкая. Но фактом остается то, что мы - одна из самых курящих стран в мире. Мужчины на круг из-за курения теряют девять лет жизни, женщины - пять с половиной.

Автор: Дмитрий Киселёв

Минздрав предложил для обсуждения антитабачную концепцию России. Пока никто ни на чем не настаивает. Позиция главы Минздрава Вероники Скворцовой  гибкая. Но фактом остается то, что мы - одна из самых курящих стран в мире. Мужчины на круг из-за курения теряют девять лет жизни, женщины - пять с половиной. Мы продолжаем гробить себя почем зря. И если "Боярышником" - грубо и неприлично, то почему сигаретой или карманным кальяном можно? Оно так лучше? Позвольте, а чем?

Еще полвека назад Фрэнк Синатра выходил на сцену с дымящейся сигаретой. Тогда это было заразительно. Сейчас такое уже невозможно, поскольку вред от курения абсолютно доказан, и в моде  уже спорт и здоровый образ жизни. В России,  правда, не у всех.

Автор: Антон Лядов

Северная окраина Москвы. Спальный район. На пять школ здесь сразу четыре точки по продаже электронных сигарет и испарителей. Магазин, который продает так называемую жижу школьникам.

Глаза и лица – в опухалях, продырявленные гортани, сосуды, забитые бляшками, растресканные легочные пузырьки, атрофированные легкие, словно истрепанная губка, и продавцы, и покупатели парительных устройств друг друга успокаивают: мол, все это - последствия исключительно старых сигарет с папиросами, то ли дело новые  электронные.

"Они кичатся тем, что там маленькие частицы. Это как раз беда. Чем меньше частицы,  тем больше повреждающее действие дыхательных путей. Это приведет к тому, что проникновение любой бактерии или вируса будет легче, повреждение будет более глубоким, эмфизема  быстрее будет развиваться", - пояснил Александр Чучалин, директор НИИ пульмонологии, академик РАН, профессор.

Запущенная эмфизема - это когда засыпаешь и просыпаешься с маской на лице. Подняться с кресла - уже победа. Сходить - максимум в туалет, на кухню, да так, чтобы кислородной трубкой ни за косяк, ни за стул не зацепиться. Перемещения только с баллоном - в руках или на коляске.

Пациентка Надежда. 40 "пачка-лет" - специальный термин для тех, кто выкуривает по пачке в день ежегодно. Из помещений на улицу не выходила почти два года. Бактерия или вирус - и вплоть до летального исхода.

"У нее формировалась кома. Люди засыпают, происходит судорожный синдром, остановка сердечной деятельности.  Это проявления эмфиземы легких. Альвеолы как бы лопнули, разорвались", - рассказал Александр Чучалин.

Одну девушку спасти не смогли - рак. По статистике курение в сочетании с алкоголем увеличивают риск развития рака полости рта в 144 раза. Но многих это не останавливает даже по пути в операционную - сигареты некоторые пытаются засовывать даже сквозь наросшие опухоли, в отверстия-трахеостомы, сделанные для дыхания.

"Приходится удалять те органы и ткани, которые жизненно важны, то есть человек не может нормально питаться, дышать, разговаривать, он навсегда потерян из социума", - отметил Андрей Поляков, руководитель отделения микрохирургии опухолей головы и шеи Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена.

По данным Министерства здравоохранения, 10-15% всех смертей в России сейчас ассоциировано с курением. Больше 70% случаев рака легкого, в шесть раз у курильщиков увеличивается риск инсульта. Цифры пугают, даже несмотря на то что количество курильщиков в последние годы в стране постоянно сокращается.

Чтобы курили еще меньше, в Минздраве разработали новую антитабачную концепцию. Ее представили на прошлой неделе.

"Мы ставим перед собой задачу еще на четверть сократить курение. Если у нас, когда мы начинали, пять лет назад курили 41% населения, то в настоящее время это 31%. Мы дойдем до 25%. Это уже не так плохо, это средний показатель европейский. Первый блок мер - это меры по увеличению, расширению территорий, свободных от курения. В коммунальных квартирах, помещениях общего пользования. Это подземные и наземные переходы. Это автостоянки и автобусные остановки. Если в автомобиле есть ребенок, курить запрещено. И эта норма, кстати говоря, очень хорошо себя проявила в Великобритании,  Шотландии, Ирландии, во Франции, в Австралии, Новой Зеландии, во многих странах она уже давным-давно возведена в закон", - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

За дымящими в подъездах, ресторанах и других местах, где курить запретили еще в 2013 году антитабачным законом, следить будут пристальнее. Соблюдают пока далеко не все и не везде. В этом убедился сам Геннадий Онищенко, депутат Госдумы.

"В Госдуме хулиганят. Они такие же люди. Я рано  на работу приезжаю. Заходишь – запах. Меня прежде всего  волнует вот молодое поколение. Нам начали рассказывать байку, что вейпы и  электронные сигареты созданы в противовес обычным. Не верьте этому. Нужно запретить", - уверен Онищенко.

Количество магазинов парительных устройств в России в последние годы росло в геометрической прогрессии. Если в 2014-м в одной только Москве их было около пяти. Сейчас их около 200. А по всей стране - 2500 магазинов. Общий рынок индустрии в России оценивается в сотни миллионов рублей.

Свой гимн, клубы по интересам, конкурсы фигур из дыма - субкультура парителей, которые в том числе из-за отсутствия смол называют электронные приборы более безопасными, чем сигареты, развилась в России настолько быстро, что отрасль еще только предстоит регулировать.

"Все должны играть по определенным правилам, но нельзя перегибать палку. Правительство должно консультироваться непосредственно с рынком", - считает Александр Васильев, основатель движения вейперов, представитель вейп-индустрии Vaperussia.

За качеством продукции сейчас следят разве что уважающие себя салоны. Привокзальный рынок. Москва. Жидкости для парительных устройств здесь продают чуть ли не в каждой третьей палатке. Та Самая жижа - флакон без каких-либо опознавательных знаков. Внутри  - мутная полупрозрачная жидкость. Конечно же, здесь никаких предупреждений о возможных проблемах с легкими, дыхательными путями. Что на самом деле здесь, одному Богу известно. Жидкость мы привезли в лабораторию.

"В результатах есть ацетон, изопропиловый спирт и толуол. Будут страдать печень, почки", - сказал Александр Кукса, эксперт по экологической безопасности.

Врачи из Крымского федерального университета имени Вернадского в течение двух месяцев проводили исследование: лабораторных крыс поделили на две группы, одна дышала обычным воздухом, вторая - паром из прибора, причем без никотина.

"У крыс развивалась так называемая дыхательная недостаточность. На 60-е сутки поверхность легких крыс была увеличена, развивалась эмфизема", - пояснил Дмитрий Рубанов, выпускник Федерального университета имени В. И. Вернадского.

"Здесь наша позиция жесткая, заключающаяся в том, что все ограничения должны быть направлены на электронные средства доставки точно так же, как на сигареты", - сказала Вероника Скворцова.

Для сравнения приведем пример страны, в которой нет практически никаких запретов в табачной сфере. Видео маленького курильщика из Индонезии разлетелось по всему миру.

"Дети начинают курить в шесть лет, и это происходит постоянно. У нас больше 67 миллионов активных курильщиков. Нет никаких ограничений в сферах продажи, рекламы", - подчеркнул Тулус Абади,  глава Национальной комиссии контроля за табаком.

В российском телеэфире до недавнего времени было то же самое.

"Я тоже пропагандировал в популярном сериале "Дальнобойщики".  В первом сезоне смолил, как черт, не вынимал папиросу. Но уже во втором сезоне бросил курить. Сейчас отказываюсь. Если герой курящий, я говорю, что курить не буду", - рассказал Владимир Гостюхин, народный артист Республики Беларусь.

И первые результаты уже есть. По данным Научно-методического центра по борьбе против табака, за последние 10 лет курение среди российских 13-15-летних подростков снизилось в два с половиной раза. Следующий шаг - чтобы не бросали, переходя то на парители, то обратно на сигареты, а даже не начинали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация