15 января 2017, 18:10 15 января 2017, 19:10 15 января 2017, 20:10 15 января 2017, 21:10 15 января 2017, 22:10 15 января 2017, 23:10 16 января 2017, 00:10 16 января 2017, 01:10 16 января 2017, 02:10 16 января 2017, 03:10 16 января 2017, 04:10

Американские танки в Польше: "Атлантическая решимость" в ускоренном режиме

Материализованная ненависть к России - вот прощальный подарок Барака Обамы Европе. Сотни американских броневиков и танков уже направляются к границам России. В польском городе Жагань прошла торжественная церемония приветствия танковой бригады США, которая останется там как минимум до следующей осени.

Автор: Дарья Григорова

Материализованная ненависть к России - вот прощальный подарок Барака Обамы Европе. Сотни американских броневиков и танков уже направляются к границам России. В польском городе Жагань прошла торжественная церемония приветствия танковой бригады США, которая останется там как минимум до следующей осени. Москва не скрывает, что видит угрозу в усилении военного присутствия США у наших границ.  Об этом сообщил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Показать всем, где танки зимуют, решили в НАТО, только вот не учли, что камуфляж цвета пустыни в польских лесах не спасет. Но об американском знании европейской географии и без того легенды ходят.

"Мы здесь для того, чтобы учить наших союзников и хорошо проводить время. Мы заказали пиццу с ребятами, она была так хороша, я всю коробку один съел", - рассказал Джастин Дэниэлс, военнослужащий армии США

Чтобы узнать о том, что в Польше едят не пиццу, а флачки, у сержанта будет 9 месяцев - таков срок ротации всего американского контингента, а это 3,5 тысячи солдат.

"Мы - просто дружеские силы, а это мирная миссия. Мы просто хотим,  чтобы все были счастливы", - заверяет Миранда Дэвис, военнослужащая армии США.

Мирная миссия - это 2 тысячи 500 единиц техники и 4000 тысячи солдат, которых распределят по шести странам. Кроме Польши это страны Балтии, Болгария и Румыния. 87 танков Abrams, 144 БМП Bradley, 18 самоходных гаубиц, а также 419 джипов Humvee. Чтобы доставить эту технику, понадобились 900 вагонов.

Генерал Ярослав Мика. Его 11-я дивизия бронетанковой кавалерии впервые принимает американских солдат. Торжественную встречу автомобильного конвоя устроили прямо  на границе с Германией. База в городе Жагань - одна из пяти точек в Польше, где разместятся гости из США.

Вот с чем можно столкнуться на обычной парковке на Западе Польши: немецкий танк Leopard стоит на вооружении польской армии. Видимо, в ангарах приходится освобождать место под прибывшие американские танки.

Но не так страшны танки, как экипаж машины боевой. Репутация у военных из США в Европе далеко не безупречна. Латвия. Портовый город Вентспилс. Летом там проходили учения с участием американских кораблей. Подвыпившие моряки поглумились над символом города. Мэр Вентспилса тогда наградил американцев эпитетом "свиньи-оккупанты".

"Мы очень сильно хотим продемонстрировать то, что выполняем свои обязательства и поддерживаем стабильность в регионе", - заявил полковник Кристофер Норри, командир 3-й танковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии армии США.

Пропагандистская работа с местным населением - это обязательная, если не сказать основная, часть операции "Атлантическая решимость". В центре Жагани - выставка техники. Большая часть старая,  но есть и новенькое, из последних поставок. Боевая машина пехоты Bradley и, судя по раскраске, она прямиком с Ближнего Востока.

БМП Bradley в ходе войны в Ираке уничтожили даже больше техники, чем танки Abrams, у которых есть известные проблемы с броней. Но то, что раздаваемая американцами каша не только второго сорта, но и не бесплатная, понимают даже местные жители.

"В Польше должны быть польские войска. Американские - это уже нехорошо, - считают они. - Любая армия, которая базируется здесь, чужая, тем более если власть говорит, что она еще нас может защитить. Все лишь  свидетельствует о том, что мы не являемся независимой страной".

Претворить идеи Варшавского саммита в жизнь уходящая администрация Обамы решила  в ускоренном режиме. И дело тут, прежде всего, во внутренних делах США. Избранный президент Трамп вряд ли сможет отменить это решение. Военный бюджет США на пять лет уже одобрен.

"Россия внесла существенный вклад в стабилизацию положения в Сирии, что было расценено Альянсом как провокация. Это неправильно и несправедливо, но переброска военного контингента - это не только последние меры администрации Обамы, но и месть за Сирию. Россия вместе с Асадом и другими силами подвела сирийский конфликт к той черте, от которой наконец можно приступить у упорядоченным и разумным переговорам о мире. Для США, очевидно, подобное положение невыносимо", - считает немецкий публицист и режиссер Ульрих Геллерман.

Состав контингента в Восточной Европе еще не окончательный - позже в этом году его пополнит бригада армейской авиации. И если даже основной зритель за океаном, по законам театрального жанра, если ружье повесили на стену, оно должно выстрелить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация