29 января 2017, 19:47 29 января 2017, 20:47 29 января 2017, 21:47 29 января 2017, 22:47 29 января 2017, 23:47 30 января 2017, 00:47 30 января 2017, 01:47 30 января 2017, 02:47 30 января 2017, 03:47 30 января 2017, 04:47 30 января 2017, 05:47

Российские военные в Алеппо следят за порядком и играют с детьми

Президент России Путин принял четкое, с тонким пониманием Востока решение — отправить в Алеппо для наведения порядка отряд наших чеченцев. Так и сделали. Этим отрядом стал батальон военной полиции Минобороны России.

Автор: Дмитрий Киселёв

В канун Нового года только и разговоров в мире было, что про сирийский Алеппо. Такое впечатление, что лидерам стран Евросоюза не о чем больше заботиться, как только лицемерно переживать о страданиях жителей города от Башара Асада и как не нужно ничего делать — оставить все как есть. И это в то время, когда половина оставшегося населения Алеппо, — куда более 100 тысяч человек, со стариками, женщинами и детьми — были буквально в заложниках у террористов. Их пытали, убивали, морили голодом. И вот — долгожданное освобождение всего города силами сирийской армии и ополчения при поддержке России.

Тут же с Запада посыпались предсказания, что будет хуже. Мол, последуют резня, межэтнические и межрелигиозные столкновения... Словом, ничего хорошего. Тогда президент России Путин принял четкое, с тонким пониманием Востока решение — отправить в Алеппо для наведения порядка отряд наших чеченцев. Так и сделали. Этим отрядом стал батальон военной полиции Минобороны России.

Конечно, в подразделении есть и русские, но большинство полицейских — как раз чеченцы. Они ведь единоверцы с жителями Алеппо. Им понятнее местные традиции и мотивы. Для укрепления духа земляков в командировку отправился и лично муфтий Чечни. Сам Путин всех и провожал.

Батальон разобрался в ситуации быстро — наладил систему режима и контроля в городе, взял на себя силовое прикрытие работы армейских саперов из России. Как результат в Алеппо спокойно. Столь спокойно, что Запад утратил к этой географической точке интерес. Про Алеппо теперь нигде ни слова.

Автор: Алексей Баранов

Настоящее ощущение безопасности, которое у подростков из Алеппо появилось после освобождения города от боевиков. В короткие минуты отдыха служащие Военной полиции Министерства обороны России отзываются на просьбу детей поиграть в футбол. Прямо на улице.

Подразделение выполняет не боевую, а мирную задачу. Обеспечивает раздачу российской гуманитарной помощи в самых пострадавших от боевиков кварталах восточной части Алеппо.

Эта поездка — в редкий из свободных от службы день. Маршрут — через разрушенные кварталы в древнюю часть города, тысячелетнюю цитадель Алеппо. Даже здесь, фотографируясь с искренне благодарными сирийцами, российские военные не забывают о своей главной задаче.

Восстановить мир, рассказывают местные жители удалось, благодаря инициативе России.

Подразделение Военной полиции Министерства обороны России отправляется с очередным гуманитарным грузом в освобожденные районы Алеппо.

И, конечно, это уже не экскурсия. В окрестностях теперь уже не туристического, а военного объекта — цитадели Алеппо — безопасность при раздаче гуманитарной помощи обеспечивает Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация