5 марта 2017, 18:54 5 марта 2017, 19:54 5 марта 2017, 20:54 5 марта 2017, 21:54 5 марта 2017, 22:54 5 марта 2017, 23:54 6 марта 2017, 00:54 6 марта 2017, 01:54 6 марта 2017, 02:54 6 марта 2017, 03:54 6 марта 2017, 04:54

Не спешите легко одеваться: грипп опасен до мая

Российские медики подводят итоги сезона гриппа. На прошедшей неделе заболеваемость гриппом пошла на спад, сообщили в Роспотребнадзоре. Но в ряде регионов ситуация по-прежнему непростая. Какие неприятные сюрпризы принес грипп российским эпидемиологам в этом году?

Автор: Антон Лядов

Российские медики подводят итоги сезона гриппа. На прошедшей неделе заболеваемость гриппом пошла на спад, сообщили в Роспотребнадзоре. Но в ряде регионов ситуация по-прежнему непростая. Какие неприятные сюрпризы принес грипп российским эпидемиологам в этом году и какова ситуация в Европе?

Отделение неотложной помощи больницы города Крей находится в 60 километрах от Парижа. Эпидемия гриппа, которая обрушилась на Францию в этом году, унесла жизни больше полусотни человек. В общей сложности за помощью обратились около двух миллионов пациентов. Сейчас пик эпидемии пройден, но многие люди до сих пор в коридорах ждут помощи.

Кого — в угол под огнетушитель, кого — просто поближе к стенке, чтобы не мешал на проходе. Это сейчас с гриппом здесь — единицы. В разгар эпидемии в больницу привозили, заносили, кто-то пешком приходил по 150 человек ежедневно – это втрое больше, чем здесь способны принять одновременно.

"Время ожидания приема дошло до восемнадцати часов. Мы заняли все кровати в неотложке, у нас больше не оставалось мест. Мы просто осматривали больных в машине скорой помощи", — рассказал Лоик Пен, врач службы скорой помощи департамента Уаза округа Санлис.

Несмотря на то что эпидемии во Франции бывали и сильнее — два года назад жертвами гриппа стали 18 тысяч человек — в этом году во в авральном режиме работали 142 госпиталя.

В школах, детских садах, а также домах для престарелых зараженных больше всего. Такая особенность у нового вида вируса — H3N2, который бушевал в этом сезоне и в России. Это сильно мутировавший гонконгский грипп. Сейчас задача — выяснить новые свойства уже измененного вида гриппа.

Крупнейший центр изучения гриппа в Париже институт Пастера. Сюда привозят пробы вируса со всей северной части Франции. Специалисты берут пробы у пациентов из носа, после этого отправляют в специальные емкости, дальше все это присылают сюда, и хранится это в холодильниках при температуре минус 80 градусов.

"Вирус H3N2 может вызвать тяжелые случаи, человек может умереть. Вирус легко распространяется и выживает при низкой температуре и во влажной среде зимой", — отметил Венсен Энуф, представитель Национального центра по исследованию гриппа при институте Пастера.

Новый вид гриппа распространился на Грецию, Испанию, Финляндию.

В России количество заболевших росло стремительно. Ситуация на начало декабря: эпидемический порог превышен только в Воронеже — из субъектов, за которыми следит российский НИИ гриппа. Три недели — и вирус расползается: Калининград, Волгоград, Сыктывкар — одновременно 20 регионов страны.

"Это еще и различные респираторные вирусы. Они очень опасны для детей первого месяца жизни, поскольку они абсолютно беззащитны в иммунном плане", — рассказала Елена Дегтярева, профессор, главный врач московской детской инфекционной клинической больницы №6.

Для взрослых, впрочем, опасен не столько сам вирус, сколько пневмония — воспаление легких — которой часто оборачивается грипп, особенно если подорвана иммунная система, подчеркивают специалисты.

В 2009 году именно геморрагический шок стал причиной смерти многих зараженных тогда новым для человека вирусом — H1N1. Вакцину в итоге нашли, но заражаются свиным гриппом, как и другими хорошо известными штаммами, до сих пор.

Хранилище вирусов со всего мира за десятки лет: вирус, который был выделен в Японии в 1968 году, вирус из Пуэрто-Рико, 1884 год, знаменитый калифорнийский, его еще называли свиной, который бушевал в 2009 году. Хранят их для исследований. Сложность в том, что одной вакцины для одного вида гриппа не существует. Вирус, который был выделен в этом году, будет существенно отличаться от того, что обнаружат в следующем.

В НИИ гриппа в Петербурге, несмотря на юбилейные дни — центр был основан 50 лет назад — обстановка рабочая. Подводят итоги сезона.

"Вирус гриппа меняется очень быстро — у него одно поколение занимает шесть часов. Вы идете в аптеку, покупаете ту таблетку, которая всегда помогала, принимаете и продолжаете болеть. Поэтому начинать нужно с похода к врачу", — советует Владимир Зарубаев, заведующий лабораторией молекулярных ОСНОВ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа.

Именно у врача можно узнать список препаратов, которые вообще больше не лечат. К тому же есть простые правило: обязательно долечиваться. Принимал человек таблетки не 7 дней, как положено, а три, подумал, что выздоровел, а на самом деле стал носителем новой заразы.

"У такого человек развиваются лекарственно устойчивые штаммы. И если этот человек передаст лекарственно устойчивый штамм другому, которому не поможет таблетка, он будет виноват", — сказал Владимир Зарубаев.

Если где-то обнаружен новый тип вируса, а такое происходит регулярно, информация поступает во Всемирную организацию здравоохранения, после чего вакцину дорабатывают в производственных лабораториях.

Зона, где работают с живым открытым вирусом гриппа. Заразиться можно, едва вдохну, а потому все внимание здесь уделяется мерам предосторожности. Чтобы ничего не принести и не вынести – комбинезон, маска, шапка, обработка рук. Специальная клейкая лента, чтобы никакой пыли не осталось на подошвах, только после этого – внутрь.

Вакцину выращивают в куриных яйцах. В каждое добавляют вирус, тот размножается, дальше — сложный технологический процесс. На выходе получаются ампулы с вакциной.

"Организму дается флажок, и он на него реагирует. А этот флажок, когда уже настоящий дикий вирус поступает к тебе в организм, активирует иммунную систему, и человек не болеет. Работает как ложная тревога", — пояснил Игорь Красильников, профессор, заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.

Вакцина — единственный способ снизить риск. Среди умерших, как заявили в НИИ гриппа, не было никого с прививкой.

"Каждые два года появляется новое заболевание, которого мы раньше не знали. Помните историю с атипичной пневмонией, которая началась в Гонконге? Это мгновенно перекинулось в Канаду, в Соединенные Штаты. Тогда самой эффективной санитарной службой в мире оказалась российская", — сказал Александр Чучалин, академик РАН, главный терапевт-пульмонолог Минздрава РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России.

Впрочем, в ближайшее время врачи советуют не расслабляться. Несмотря на то что пик гриппа в России позади, с наступлением марта и первого тепла, когда многие раньше времени снимают шапки, меняют пуховики на легкие куртки, часто начинается вторая волна заболеваний. Высокий риск заразиться сохраняется вплоть до мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация