9 апреля 2017, 15:33 9 апреля 2017, 16:33 9 апреля 2017, 17:33 9 апреля 2017, 18:33 9 апреля 2017, 19:33 9 апреля 2017, 20:33 9 апреля 2017, 21:33 9 апреля 2017, 22:33 9 апреля 2017, 23:33 10 апреля 2017, 00:33 10 апреля 2017, 01:33

Взрыв в питерском метро: Джалилова могли взорвать без его ведома

Теракт в петербургском метро — самое важное событие прошедшей недели для всех россиян, забыть которое не получится никогда, как сам взрыв и его жертв, так и мужественно-спокойный героизм тех, кто прямо не пострадал, но помогал чем мог в тот день.

Автор: Салима Зариф​

Теракт в петербургском метро — самое важное событие прошедшей недели для всех россиян, забыть которое не получится никогда, как сам взрыв и его жертв, так и мужественно-спокойный героизм тех, кто прямо не пострадал, но помогал чем мог в тот день. Навсегда останется и чувство единения всех россиян, столь сильно проявившееся в эти дни.

Агония раненых, крики отчаяния, кровь, гарь, смерть повсюду… Из вспоротого вагона рвутся пассажиры и мечутся по платформе. Лежат убитые и контуженные. Шары, болты, саморезы, которыми была нашпигована бомба, прошивали металл с той же легкостью, что И людей. Позже врачи будут десятками вытаскивать поражающие элементы из тел пострадавших. Не самая мощная бомба — 300 граммов в тротиловом эквиваленте — но в замкнутом пространстве и движении сила взрыва многократно возрастает.

Уже через пять минут в подземку спускается первая бригада Скорой помощи, на подъезде еще 40 экипажей. На площадь у станции метро "Технологический институт" садятся вертолеты санавиации.

Становится известно: на станции "Площадь Восстания" найдена еще одна бомба — в килограмм тротила. Из метро эвакуируют людей, все станции закрываются, город вязнет в пробках. Начинаются перебои со связью. Те, кто не могут дозвониться до родственников, создают вокруг вестибюлей второе кольцо оцепления.

Жертв теракта — тринадцать. Четырнадцатый — тот, кто устроил весь этот ад — Акбарджон Джалилов. Вначале за террориста принимают человека в характерной одежде, но вскоре выясняется: настоящий террорист больше похож на хипстера, чем на ортодокса. Синяя шапка, красная куртка, бородка, очки. Он спускается в метро предположительно на станции "Академическая". Доезжает до "Площади Восстания", где оставляет сумку с бомбой, замаскированной под огнетушитель. Позже на ней найдут его ДНК.

В 14:01 камера фиксирует Джалилова на станции "Площадь Александра Невского" уже без сумки, но с рюкзаком. В рюкзаке — вторая бомба. Отсюда террорист мог доехать до "Спасской", перейти на "Сенную" и сесть в тот самый поезд.

В 14:36 из тоннеля уже валит дым. Это время, когда с учебы возвращаются школьники и студенты. В районе множество вузов, и в списке жертв большинство — совсем еще молодые люди 90-х годов рождения. Джалилов, за два дня до теракта отметивший 22-летие, взрывает своих сверстников.

Родина Джалилова город Ош. Учительница показывает журнал. "Четверки" по русскому, "тройки" по английскому. Бывало, прогуливал, но запомнился ей как трудолюбивый, совсем не религиозный ученик. Дом и двор Джалиловых на замке после допроса в Госкомитете национальной безопасности Киргизии.

Ничто не выдает будущего смертника на странице Джалилова в Интернете. Указан даже номер мобильного телефона. Стандартные увлечения — машины, девушки, единоборства. В группе "Я люблю ислам" первым делом открывается баннер "Нет терроризму!" С десяток фотографий — вот он в кафе, а вот с друзьями. Большинство снимков -на фоне города. В Петербурге Джалилов получил российское гражданство и прожил шесть лет.

Еще в 2015 году будущий террорист мирно крутил суши в баре в пригороде Петербурга Всеволожске. Здесь он трудился поваром. Здесь до сих пор работают те, кто помнит Джалилова и, надо сказать, хорошо о нем отзываются. Сейчас их собрали всех вместе, идут следственные действия, оперативники допрашивают бывших коллег террориста.

К этому моменту уже известно: в суши-баре Джалилов знакомится, как минимум, с двумя из своих предполагаемых подельников — Махамадюсуфом Мирзаалимовым и Ибрагибжоном Ерматовым — они тоже были поварами.

На третьи сутки после взрыва двоих задерживают в Москве, шестерых — в Петербурге. Спецоперация на Товарищеском проспекте начинается, когда дом еще спит. Пока жильцов размещают в помещениях детского сада, квартиру на восьмом этаже берут штурмом. Из дома выводят несколько человек в наручниках. Чуть позже становится известно: найдена третья бомба.

"В местах проживания этих лиц обнаружено взрывное устройство, идентичное тому, что было взорвано, огнестрельное оружие и боеприпасы", — заявила Светлана Петренко, и. о. руководителя Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

На следующий день всех задержанных арестовывают. Приезжие из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Один — безработный, два строителя, остальные — работники общепита. В однушке на Товарищеском они готовили адское подношение Петербургу. Кто-то из них, скорее всего, также собирался стать смертником.

Параллельно в Петербурге идут задержания подозреваемых в вербовке мигрантов в ряды ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация). В изъятых телефонах и компьютерах — видеоролики запрещенных террористических группировок, на столах и полках — экстремистская литература. Джалилова, вероятно, вербуют похожим образом.

"Наверняка это достаточно структурированная система, которая охватывала очень широкий круг людей, прибывших из нашей Средней Азии в РФ. То есть они являлись неким цементирующим звеном, которое позволяло людям к ним тянуться. Они, может быть, решали какие-то вопросы — от бытовых до политических", — сказал Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в запасе, член Совета по внешней и оборонной политике РФ.

Последние полтора года Джалилов живет невидимкой. Он увольняется из суши-бара, исчезает из города. Появляется в Киргизии, потом, по некоторым данным, перебивается в Турцию и пытается пересечь сирийскую границу. Месяц назад возвращается в Петербург. Снимает квартиру на северной окраине. Живет тихо, слушает классическую музыку.

При обыске в съемной квартире найдут следы веществ, которые могли использоваться при изготовлении бомбы. Известно, например, что в составе был жженый сахар — характерный компонент взрывных устройств, собираемых боевиками ИГИЛ.

"Выбор человека пал в сторону того, что он вряд ли мог находиться под внимательным наблюдением правоохранительных органов или силовых структур, то есть специально выбрали такого человека. Я практически уверен, что его использовали вслепую. Думаю, что он примкнул к какой-то преступной группировке, не зная ее истинных целей", — отметил Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

По одной из версий, Джалилов не собирался взрываться, а считал, что исполняет курьерское поручение. Бомбу могли привести в действие дистанционно и без предупреждения. Теракт будет считаться раскрытым, когда выяснится, по чьему приказу он был осуществлен. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация