4 июня 2017, 19:57 4 июня 2017, 20:57 4 июня 2017, 21:57 4 июня 2017, 22:57 4 июня 2017, 23:57 5 июня 2017, 00:57 5 июня 2017, 01:57 5 июня 2017, 02:57 5 июня 2017, 03:57 5 июня 2017, 04:57 5 июня 2017, 05:57

Меркель и Макрон обхаживают Китай с Россией

На евразийском направлении у Европы — перспективы. Канцлер Германии "ухаживает" за Китаем. Президент Франции пытается наладить отношения с Россией — ему просто начать с чистого листа, преодолеть только некоторые подростковые комплексы.

Автор: Дмитрий Киселёв

С эффектом разорвавшейся бомбы можно сравнить реакцию европейцев на решение Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату. Документ был подписан чуть более года назад 175 государствами, включая США. Это был мировой план действий с цель избежать опасного изменения климата при помощи сокращения выбросов углекислого газа. Дональд Трамп с прямотой бизнесмена заявил, что исполнение Парижских договоренностей по климату невыгодно американскому народу и американской экономике, так что дальше им не по пути.

Европа еще толком не успела переварить визит Трампа на саммит НАТО, а тут свежий удар по трансатлантической солидарности. Как немцы и французы пытаются осмыслить новую реальность?

Автор: Михаил Антонов

Трамп в Белом доме? Можно ли это пережить? Если можно, то как? Европейские СМИ, политики и аналитики ищут способ. Со страниц газет — запах напалма по утрам. "Трампокалипсис" сегодня.

"Мы становимся свидетелями дезинтеграции Запада. Как констатировала Ангела Меркель, Европа больше не может положиться на США. Возможно, заявлять об этом публично было не очень разумно, однако в этом вопросе она на 100% права. Всё указывает на то, что мы сейчас наблюдаем за концом системы, в рамках который США возглавляли мир", — пишет Financial Times.

"Новая стратегия господина Трампа — это стратегия на уничтожение европейских ценностей и сотрудничества между странами, основанного на толерантности и взаимоуважении. Кто-то должен встать на пути этого человека", — считает Мартин Шульц, председатель Социал-демократической партии Германии.

Выход США из Парижского соглашения — еще один гвоздь в крышку гроба современного проекта глобализации, поскольку европейцы рассматривают климатический контроль как один из ключевых инструментов ее регулирования.

Есть версия, и ее придерживается Трамп, что в Европе, сильно обделенной ископаемыми ресурсами, так носятся с глобальным потеплением, чтобы нивелировать конкурентные преимущества США. И если вспомнить историю экологических пактов, то странно не то, что нынешний американский президент из соглашения вышел, а то, что его предшественник Обама вообще его подписал.

Но тем горше сейчас разочарование. Канцлер Германии с большим трудом еще сдерживает себя, а президент Франции заговорил по-английски. "Всем ученым, инженерам, ответственным гражданам, разочарованным решение президента США, я хочу сказать: во Франции вы найдете себе второй дом", — отметил Эммануэль Макрон.

"Решение Соединенных Штатов выйти из Парижского соглашения в высшей степени прискорбно", — сказала Ангела Меркель.

В общем, как было сказано в Мюнхене за кружкой пива, нужно брать судьбу в собственные руки, нужно искать новых союзников. Давненько этим не занимались.

"Если Меркель настроена серьёзно, если США действительно больше нельзя назвать союзником, на которого можно положиться, то где нам найти нового партнёра? Что делать Германии? Мы как-то уже разучились знакомиться, нам объявление в газете опубликовать? Добрая страна, 68 лет, ищет состоятельного партнёра с широкими плечами и большим количеством денег. Наши хобби: футбол, машины, разделение мусора, стучать на соседей", — шутит в эфире немецкая Extra-3.

Но, кроме шуток, в тандеме Меркель — Макрон роли наметились. Канцлер Германии "ухаживает" за Китаем. Президент Франции пытается наладить отношения с Россией — ему просто начать с чистого листа, преодолеть только некоторые подростковые комплексы. На евразийском направлении у Европы — перспективы, что называется, глобального потепления не надо. Раньше их из-за политики игнорировали, теперь есть смысл подумать.

Трамп наверняка еще даст европейцам повод усомниться в своей надежности. Лобби ВПК, "ржавый пояс", руины Детройта и торговый дисбаланс, который в отношениях только с Германией составил с начала года уже 16 миллиардов долларов, стучат в его сердце и Овальный кабинет. Но стремление Трампа "восстановить справедливость" европейцам не понять: любой дисбаланс и американцев на "Мерседесах" они привыкли считать платой за слепую покорность. Нежелание Трампа сохранять этот статус-кво сотрясает тектоническую плиту под Трансатлантикой. Надежда — на то, что потрясет и перестанет.

"Отношения между Германией и США действительно сложные, но Соединенные Штаты старше и выше данного конфликта. Поэтому я уверен, что мы обязательно вернемся к хорошим отношениям между нашими странами", — сказал Зигмар Габриэль, министр иностранных дел Германии.

Теперь это возможно только без Трампа, который помнит, как его поливали во время избирательный кампании, и который понимает, как союзники, которых он открыто считает жуликами, жаждут его импичмента. А то, что он вполне возможен, добавляет политическому конфликту и человеческое измерение: "Если им суждено пережить меня, как стихийное бедствие, пусть у него будут максимально разрушительные для них последствия".

Больше всех от досрочного решения "проблемы Трампа" самими американцами выиграла бы Ангела Меркель. Потому что для нее этот конфликт очень некстати. Через месяц — "большая двадцатка" в Гамбурге, возможны самые неприятные сюрпризы, а избирательная кампания в Германии лишает канцлера свободы маневра и возможности промолчать. Ей придется отстаивать национальные интересы в максимально жесткой форме на совершенно незнакомом ей поле антиамериканизма.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация